La undécima fecha de El Metro se disputará íntegramente en la jornada de hoy.

LARRAÑAGA vs COLÓN

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍   Larrañaga
⚖ Vivian Garcia, Gaston Rodriguez y Álvaro Aunchayna

LARRAÑAGA

Posición: 6° (6-4)
Último partido: 61-71 vs Welcome (L)
Racha: ✔️✔️✖️✖️✖️
Novedades: Es duda Joaquín Jones.

COLÓN

Posición: 9° (5-4)
Último partido: 76-77 vs Tabaré (V)
Racha: ✖️✔️✖️✔️✖️
Novedades: 
No podrá contar con Asaravicius

  • LARRAÑAGA 51% 51%
  • COLÓN 49% 49%

ATENAS vs TABARÉ

🗓 17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍 Atenas
⚖ Andres Bartel, Martin Rial y Lucas Nadruz.

ATENAS

Posición: 9° (5-5)
Último partido: 79-88 vs Capitol (V)
Racha: ✔️✖️✔️✖️✖️
Novedades: 
Plantel completo.

TABARÉ

Posición: 2° (7-3)
Último partido: 77-76 vs Colon (L)
Racha: ✔️✔️✔️✔️✔️
Novedades:  Debutará el nigeriano Prince Orizu.

  • ATENAS 47% 47%
  • TABARÉ 53% 53%

WELCOME vs STOCKOLMO

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍 Welcome
⚖ Diego Ortiz, Mauricio Correa y Sebastian de Carlos.

WELCOME

Posición: 8° (5-5)
Último partido: 71-61 vs Larrañaga (L)
Racha: ✔️✖️✔️✖️✔️
Novedades:
No contará con Matías Nicoletti.

STOCKOLMO

Posición: 11° (4-6)
Último partido: 82-76 vs Sayago (L)
Racha: ✖️✖️✖️✖️✔️
Novedades:
Sin novedades.

  • WELCOME 59% 59%
  • STOCKOLMO 41% 41%

URUNDAY UNIVERSITARIO vs OLIVOL MUNDIAL

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍  Urunday Universitario
⚖ Andres Laulhe, Pablo Graiño y Franco Dabbisogno.

URUNDAY UNIVERSITARIO

Posición: 1° (8-2)
Último partido: 91-76 vs 25 de Agosto (V)
Racha: ✔️✔️✔️✖️✔️
Novedades:
En duda Demian Alvarez.

OLIVOL MUNDIAL

Posición: 14° (3-7)
Último partido: 64-83 vs Verdirrojo (L)
Racha: ✖️✖️✖️✖️✖️
Novedades: Plantel completo.

  • URUNDAY U. 70% 70%
  • OLIVOL M. 30% 30%

LAGOMAR vs 25 DE AGOSTO

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍  Lagomar
⚖ Enrique Ferreira, Aline Garcia y Valentina Benitez

LAGOMAR

Posición: 13° (3-7)
Último partido: 87-86 vs Unión Atlética (V)
Racha: ✔️✔️ ✖️✖️✖️
Novedades: 
No contará con Rusch.

25 DE AGOSTO

Posición: 15° (2-8)
Último partido: 76-91 vs Urunday (L)
Racha: ✖️✖️✖️✖️✖️
Novedades: 
Sin Nessi ni Marotta.

  • LAGOMAR 54% 54%
  • 25 DE AGOSTO 46% 46%

VERDIRROJO vs MIRAMAR

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍   Verdirrojo
⚖ Diego Borghini, Andres Haller y Alvaro Labiuza.

VERDIRROJO

Posición: 12° (3-7)
Último partido: 64-83 vs Olivol M. (V)
Racha: ✖️✔️✖️✔️✔️
Novedades:
Plantel completo para Caballero.

MIRAMAR

Posición: 16° (2-6)
Último partido: 71-72 vs Atenas (V)
Racha: ✖️✔️✖️✖️✖️
Novedades: No están Botta ni Rodríguez.

  • VERDIRROJO 55% 55%
  • MIRAMAR 45% 45%

OLIMPIA vs CAPITOL

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 20.30 hs.
📍  Olimpia
⚖ Gonzalo Salgueiro, Nicolas Revetria y Agustin Ortiz.

OLIMPIA

Posición: 3° (7-2)
Último partido: 79-68 vs Olivol M. (L)
Racha: ✔️✖️✔️✔️✔️
Novedades:
No hay novedades.

CAPITOL

Posición: 7° (6-4)
Último partido: 88-79 vs Atenas (L)
Racha: ✔️✖️✖️✔️✔️
Novedades:
Plantel completo.

  • OLIMPIA 60% 60%
  • CAPITOL 40% 40%

SAYAGO vs UNIÓN ATLÉTICA

🗓  17 de julio de 2023
⏱ 21.30 hs.
📍   Sayago
⚖ Adrian Vazquez, Martin Guberna y Esteban Ribas.

STOCKOLMO vs SAYAGO

SAYAGO

Posición: 5° (6-4)
Último partido: 76-82 vs Stockolmo (V)
Racha: ✔️✖️✔️✔️✔️
Novedades:
Todos a disposición de Fernández.

UNIÓN ATLÉTICA

Posición: 4° (6-4)
Último partido: 86-87 vs Lagomar (L)
Racha: ✔️✔️✔️✔️✖️

Novedades: No hay novedades.

  • SAYAGO 52% 52%
  • UNIÓN ATLÉTICA 48% 48%