Llega la parte más linda del torneo, y el grupo de periodistas de Básquet Total pronostica con el habitual BT se la juega, donde vaticina resultado de las series de cuartos de final y el MVP de cada llave.

De los 16 votantes, 11 fueron con Lagomar, mientras que cinco lo hicieron con la UA. La llave entre Danubio y Stockolmo registró los mismos números: 11 votos para el equipo franjeado y cinco para el Azul del Prado. En el caso de Cordón-Sayago sucedió lo mismo, 11 votos con el equipo de Losada y cinco con el de Díaz. Finalmente en el cruce más desparejo según nuestros expertos, 15 personas fueron con Larre Borges, mientras que un solo voto tuvo a Colón pasando a Semis.

¡Danos tu opinión!

Andrés Ciancio Bruni

  • Lagomar 2-0. Agustín Da Costa
    Danubio 2-1 Martín Chervo
    Sayago 2-1 Zygimantas Riauka
    Larre Borges 2-0 Demian Álvarez

   Gonzalo Botta

  • Lagomar 2 – 0. Agustín Da Costa
    Stockolmo 2 – 1. Juan Galletto
    Sayago 2 – 1. Zygimantas Riauka
    Larre Borges 2 – 0. Miguel Barriola

Mauricio Panizza

  • Lagomar 2-1. Reque Newsome
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Sayago 2-1. Mateo Dogliotti
    Larre Borges 2-0. Demian Álvarez

                Pablo Dominitz

  • Lagomar 2-1. Reque Newsome
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Cordón 2-1. Mauricio Aguiar
    Larre Borges 2-1. Ricardo Glenn

Federico Ramos

  • Lagomar 2-0. Reque Newsome
    Stockolmo 2-1. Anthony Dandridge
    Cordón 2-1. Mauricio Aguiar
    Larre Borges 2-1. Ricardo Glenn

  Mateo Scarabino

  • Unión Atletica 2-1. Antonio Bivins
    Danubio 2–1 . Martín Chervo
    Cordon 2-1. Mauricio Aguiar
    Larre Borges 2-0. Demian Álvarez

 Nacho Miele

  • Lagomar 2-0. Martín Perdomo
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Cordón 2-1. Mauricio Aguiar
    Larre Borges 2-0. Ricardo Glenn

José Rodríguez Rey

  • Lagomar 2-0. Rodrigo Cardozo
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Cordón 2-1. Nicolás Borsellino
    Larre Borges 2-1 Demián Álvarez

 

Marcel Rigali

  • Unión Atlética 2-1. Antonio Bivins
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Cordón 2-1. Diego Álvarez
    Larre Borges 2-0. Miguel Barriola

Nacho Díaz

  • Lagomar 2-0. Reque Newsome
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Sayago 2-1. Joaquín Jones
    Larre Borges 2-0. Demian Álvarez

Pedro Vidal

  • Unión Atlética 2-1. Nicolás Delgado
    Danubio 2-1. Nicolás Andreoli
    Sayago 2-0. Joaquín Jones
    Colón 2-1. Emiliano González

 

 Manuel Martínez

  • Lagomar 2-0. Rodrigo Cardozo.
    Stockolmo 2-1. Anthony Danridge.
    Cordon 2-1. Mauricio Aguiar
    Larre Borges 2-0. Ricardo Glenn

 

Santiago Benítez

  • Lagomar 2-0 Martín Perdomo
    Danubio 2-1 Matías Nicoletti
    Cordón 2-1 Nicolás Borsellino
    Larre Borges 2-0 Demian Álvarez

Leandro Mayo

  • Lagomar 2-1. Reque Newsome
    Danubio 2-1. Martín Chervo
    Cordon 2-0. Octavio Medina
    Larre Borges 2-0. Demian Álvarez

Mateo Gallardo

  • Larre Borges 2-0 Ricardo Glenn
    Cordón 2-1. Mauricio Aguiar
    Stockolmo 2-1. Juan Andrés Galletto
    Unión Atlética 2-1. Nicolás Delgado

Alvaro Cajes

  • Unión Atlética 2 – 1. Antonio Bivins
    Stockolmo 2 -1. Anthony Dandridge
    Cordon 2 – 1. Mauricio Aguiar
    Larre Borges 2-1. Demian Álvarez