Con el mercado de pases en la recta final, repasamos como se están conformados los planteles de El Metro 2021 que comenzará el 30 de julio.

Vale recordar que los roster pueden tener hasta seis fichas mayores (incluye a los Sub 23 de Liga), y dos innominados (solo uno puede ser extranjero). Los cupos restantes serán ocupados por Sub 23.

Repasamos club a club…

25 de Agosto

Entrenador: Martín Sedes
Fichas mayores:
Nicolás Álvarez, Andrés Aristimuño, Héctor Silva, Maximiliano Nobile, Sebastián Vázquez, Lucas Capalbo
Innominados:
 Franco Pennacchiotti, Brian García
Sub23:
Nahuel Lambert, Guzmán Real, Santiago Pérez

25 cerró un interesantísimo plantel para dar que hablar en El Metro.

Colón

Entrenador: Gustavo Reig
Fichas mayores:
Emiliano Gonzalez, Martín Mayora, Tiago Leites, Gianfranco Espíndola, Agustín Ramírez, Enzo Delgado
Innominados:
 Lenny Daniel, Martín Trelles
Sub23: Facundo Pérez, Ignacio Marote, Gianfranco Bonanni

Colón cerró su plantel.

Cordón

Entrenador: Diego Losada
Fichas mayores: Diego Álvarez, Mauricio Aguiar, Marcos Geller, Bernardo Barrera, Octavio Medina, Fernando Ferreira
Innominados: Damián Tintorelli, Emiliano Bastón
Sub23:
Valentín López

Cordón cerró su plantel.

Danubio

Entrenador: Guido Fernández
Fichas mayores:
Santiago Fernández, Sebastián Álvarez, Nicolás Andreoli, Nicolás Rossiello, Damián Mujica, Mathías Nicoletti
Innominados:
Alex López, Martín Chervo
Sub23:
Ramiro Da Costa Porto, Luciano Planells.

Busca un extranjero para cerrar su plantel.

Lagomar

Entrenador: Mauricio Rodríguez
Fichas mayores:
  Martín Couñago, Martín Perdomo, Rodrigo Cardozo, Guillermo Bruni, Agustín Da Costa, Agustín Amaral.
Innominados:
Reque Newsome, Pablo Macanskas
Sub23:
Martín Larrea, Francisco Hormoza

Lagomar cerró el plantel.

Larre Borges

Entrenador: Mathias Nieto
Fichas mayores:
Felipe García, Demian Álvarez, Christian Pereira, Joaquín Borrallo, Yari Acevedo, Mauro Zubiaurre
Innominados:
 Ricardo Glenn, 
Miguel Barriola
Sub23:
Lucas De León

Llegará un pivot extranjero para cerrar el plantel.

Miramar

Entrenador: Diego Olivera
Fichas mayores:
Ignacio Morena, Xavier Cousté, Federico Della Mea, Julián Zachow, Leandro García Morandi, Martín Tessadri
Innominados:
Malik Elijah Wineglass, Sebastián Ottonello
Sub23:
Ignacio Núñez, Joaquín Núñez.

El Monito armó un plantel jóven para su retorno al básquet.

Sayago

Entrenador:  Nicolás Díaz
Fichas mayores:
Alfonso Arrillaga, Joaquín Jones.
Innominados:
 Zygymantas Riauka, Germán Silvarrey
Sub23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Brian Silva, Nahuel Lemos, Tomás De León.

Los de Ariel y la vía buscan otro interno nacional.

Stockolmo

Entrenador: Gonzalo Fernández
Fichas mayores:
Pablo Gómez, Guillermo Curbelo, Nicolás Pereyra, Mauricio Arregui, Tomás Abdala, Mateo Giano.
Innominados:
 Anthony Danridge, Juan Andrés Galletto
Sub23:
Joaquín Silveira

Stockolmo cerró su plantel.

Tabaré

Entrenador: Diego Palacios
Fichas mayores:
Leandro Taboada, Agustín Cabillón, Gonzalo Meira, Manuel Oyenard, Matías Varela, Juan Diego Couto
Innominados:
 Ignacio Alessio, Facundo Medina
Sub23:
Santiago Pernas, Joaquín Lima

Tabaré cerró su plantel.

Unión Atlética

Entrenador: Juan Pablo Serdio
Fichas mayores:
Emilio Taboada, Felipe Trusich, Bruno Acosta, Diego Premazzi, Matías Martínez
Innominados: Antonio Bivins, Nicolás Delgado
Sub23:
 Santiago Meinero, Joaquín Dios, Federico Ambrosoni, Felipe Rodríguez, Pedro Sansone, Guzmán Pagani.

La UA se sigue armando con mucha gente de la casa.

Verdirrojo

Entrenador: Ignacio Ortega
Fichas mayores:
Lucas Rodríguez, Federico Cholaquides, Nicolás Gentini, Manuel Monteverde, Santiago Tucuna, Nahuel Amichetti
Innominados:
Martín Aguilera, Andrés Dotti
Sub23:
Marcelo Rosas, Giovanni Corbisiero

Verdirrojo cerró su plantel.