Con el mercado de pases en la recta final, repasamos como se están conformados los planteles de El Metro 2021 que comenzará el 30 de julio.

Vale recordar que los roster pueden tener hasta seis fichas mayores (incluye a los Sub 23 de Liga), y dos innominados (solo uno puede ser extranjero). Los cupos restantes serán ocupados por Sub 23.

Repasamos club a club…

25 de Agosto

Entrenador: Martín Sedes
Fichas mayores:
Nicolás Álvarez, Andrés Aristimuño, Héctor Silva, Maximiliano Nobile, Sebastián Vázquez, Lucas Capalbo
Innominados:
Brían García y Franco Pennacchiotti
Sub23:
Nahuel Lambert, Guzmán Real

25 cerró un interesantísimo plantel para dar que hablar en El Metro.

Colón

Entrenador: Gustavo Reig
Fichas mayores:
Emiliano Gonzalez, Martín Mayora, Tiago Leites, Gianfranco Espíndola, Agustín Ramírez, Enzo Delgado
Innominados:
Martín Trelles
Sub23: Facundo Pérez, Ignacio Marote, Gianfranco Bonanni

Busca un interno extranjero para cerrar el plantel.

Cordón

Entrenador: Diego Losada
Fichas mayores: Diego Álvarez, Mauricio Aguiar, Marcos Geller, Bernardo Barrera, Octavio Medina, Fernando Ferreira
Innominados: Damián Tintorelli, Gonzalo Iglesias
Sub23:
Valentín López

Cordón cerró su plantel

Danubio

Entrenador: Guido Fernández
Fichas mayores:
Santiago Fernández, Sebastián Álvarez, Facundo Grolla, Mathías Nicoletti
Innominados:

Sub23:
Ramiro Da Costa Porto

Nicolás Rossiello repetiría. Se apunta a Alex López como innominada.

Lagomar

Entrenador: Mauricio Rodríguez
Fichas mayores:
  Martín Couñago, Martín Perdomo, Rodrigo Cardozo, Guillermo Bruni, Agustín Da Costa, Agustín Amaral.
Innominados:
Pablo Macanskas, Reque Newsome
Sub23:
Martín Larrea, Francisco Hormoza

Lagomar cerró el plantel.

Larre Borges

Entrenador: Mathias Nieto
Fichas mayores:
Felipe García, Demian Álvarez, Christian Pereira, Joaquín Borrallo, Mauro Zubiaurre
Innominados:
Miguel Barriola
Sub23:
Lucas De León

Llegará un escolta y un pivot para cerrar el plantel.

Miramar

Entrenador: Diego Olivera
Fichas mayores:
Ignacio Morena, Xavier Cousté, Federico Della Mea, Julián Zachow, Juan Diego Cabillón, Martín Tessadri
Innominados:
Malik Elijah Wineglass y Sebastián Ottonello
Sub23:
Ignacio Núñez

El Monito armó un plantel jóven para su retorno al básquet.

Sayago

Entrenador:  Nicolás Díaz
Fichas mayores:
Alfonso Arrillaga, Joaquín Jones
Innominados:
Germán Silvarrey
Sub23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Brian Silva

Los de Ariel y la vía buscan otro interno nacional. El extranjero también será pivot.

Stockolmo

Entrenador: Gonzalo Fernández
Fichas mayores:
Pablo Gómez, Guillermo Curbelo, Hugo Timote, Nicolás Pereyra, Tomás Abdala
Innominados:
Juan Andrés Galletto
Sub23:
Mateo Giano.

Danridge podrían ser la innominada extranjera, aunque también fue ofrecido Mainoldi. Se sumará un interno nacional de experiencia.

Tabaré

Entrenador: Diego Palacios
Fichas mayores:
Leandro Taboada, Agustín Cabillón, Gonzalo Meira, Manuel Oyenard, Matías Varela, Juan Diego Couto
Innominados:
Facundo Medina
Sub23:
Santiago Pernas, Joaquín Lima

Interesa Ignacio Alessio como extranjero

Unión Atlética

Entrenador: Juan Pablo Serdio
Fichas mayores:
Emilio Taboada, Felipe Trusich, Matías Martínez
Innominados: Nicolás Delgado
Sub23:
 Santiago Meinero, Joaquín Dios, Federico Ambrosoni, Felipe Rodríguez, Pedro Sansone, Guzmán Pagani.

La UA se sigue armando con mucha gente de la casa, está cerca de confirmar su extranjero.

Verdirrojo

Entrenador: Ignacio Ortega
Fichas mayores:
Lucas Rodríguez, Federico Cholaquides, Nicolás Gentini, Manuel Monteverde, Nahuel Amichetti
Innominados:
Martín Aguilera, Andrés Dotti
Sub23:
Marcelo Rosas, Giovanni Corbisiero

Verdirrojo busca un base para cerrar su plantel.