Los torneos del Maxi Básquetbol vienen llegando a su definición y en la categoría +60 se definió una de las copas que se estaban disputando, la Copa de Plata se la quedo el conjunto de Biguá de Villa Biarritz. Repasamos toda la actividad de los veteranos.

 Copa de Plata

Biguá venció a Defensor Sporting 59-48 y de esta manera obtuvo el título de campeón en ese certamen ya que también había vencido al equipo América que había caído también con los violetas. De esta manera y con seis puntos Biguá se llevó la copa.

Copa de Oro

En Copa de Oro, Trouville con un récord de 2-1 es quien esta siendo el líder, lo sigue Bohemios con un récord de 1-2 mientras que Neptuno y Deportivo Uruguay están con 1-1.

Categoría +50

En esta categoría se están definiendo las tres copas que a continuación repasaremos detalles:

Copa de Bronce

La Llave 1 está 1-1, Lagomar había vencido a BPS en el primer juego 62-52 pero los jubilados vencieron en el segundo encuentro a los de Canelones por 55-53 y ahora definirán quien jugará la final ante Auriblanco quien en la Llave 2 venció a Defensores de Maroñas “B” 2-0 con marcadores de 66-41 y 58-46.

Copa de Plata

En Copa de Plata, ambas series están 1-0. En la Llave 1, Aguada vapuleó a El Faro 75-57 y en la Llave 2, Defensores de Maroñas “A” hizo lo propio al vencer a Trouville 57-51.

Copa de Oro

En esta instancia las definiciones están con el clásico de 25 de Agosto y Miramar, el “Monito” corre con ventaja ya que venció a el León 77-67 y así colocó la serie 1-0. Por otra parte, Biguá derrotó a Malvín 78-75 y así también colocó la serie 1-0, ambas series se cerrarán esta semana entrante.

Categoría +40

Serie Oro

Defensores de Maroñas con 9 puntos es el líder seguído por San Telmo Rápido Sport y Capitol con 5, mientras que Miramar tiene 4 unidades.

Serie Plata

En esta Serie Biguá es el líder con 6 unidades, La Celeste tiene 4, Auriblanco tiene 3 y Trouville está sin unidades.

Categoría +35

Copa de Bronce

La Copa de Bronce esta en igualdad, la serie entre CAUA y Unión de Basket Libre se encuentra 1-1, definen esta semana

Copa de Plata

En esta competición ya se conocen ambos finalistas, Defensores de Maroñas venció 2-0 a 25 de Agosto y lo propio hizo Naútico con Auriblanco por lo que el conjunto de Carrasco y Punta Gorda junto al de Belloni estarán en la definición del certamen.

Copa de Oro

Es la primera vez que Defensores de Maroñas no está en la definición del certamen, quien si está es San Telmo Rápido Sport equipo que viene saliendo campeón en las últimas ediciones y este año volverá a definir ya que venció a Trouville en su serie semifinal por 2-0. Por su parte la otra serie está 1-1 entre Capitol y ORT.