Esta tarde dará comienzo una nueva edición del EuroBasket, el torneo en el cual 24 selecciones intentarán ser los reyes del viejo continente.

A partir de la jornada de hoy se disputará el EuroBasket 2017. El mismo se llevará a cabo en cuatro países diferentes, Finlandia, Israel, Rumanía y Turquía. Participarán un total de 24 selecciones, que se dividirán en cuatro grupos de seis equipos cada uno, en donde los cuatro primeros se clasificarán para los octavos de final.

El grupo A tendrá como escenario el Hartwall Arena de la ciudad de Helsinki y contará con la presencia de Eslovenia, Finlandia, Francia, Grecia, Islandia y Polonia.

El grupo B será celebrado íntegramente en el Menora Mivtachim Arena de Tel Aviv y en el mismo participarán Alemania, Georgia, Israel, Italia, Lituania y Ucrania.

En el estadio Polyvalent Hall de la ciudad de Cluj se disputará el grupo C del EuroBasket, con la participación de Croacia, España, Hungria, Montenegro, República Checa y Rumanía.

Finalmente, en el Ulker Sports Arena de Estambul se llevarán a cabo los partidos del grupo D, el cual integran Bélgica, Letonia, Gran Bretaña, Rusia, Serbia y Turquía.

La fase final del torneo tendrá como sede el Sinan Erdem Dome de la ciudad de Estambul, escenario en el cual se disputarán todos los juegos desde octavos de final en adelante.

A continuación, los planteles de las 24 selecciones que participarán del EuroBasket 2017.

Grupo A:

Eslovenia:

Goran Dragic (Base 1.91m/Miami Heat)

Aleksej Nikolic (Base 1.91m/Brose Bamberg)

Matic Rebec (Base 1.80m/Jugador libre)

Luka Doncic (Escolta 2.01m/Real Madrid)

Klemen Prepelic (Escolta 1.91m/Levallois Metropolitans)

Vlatko Cancar (Alero 2.01m/Mega Bemax)

Jaka Blazic (Alero 1.96m/Morabanc Andorra)

Edo Muric (Alero 2.02m/Banvit)

Anthony Randolph (Ala pívot 2.11m/Real Madrid)

Sasa Zagorac (Ala pívot 2.06m/Soproni)

Gasper Vidmar (Pívot 2.11m/Banvit)

Ziga Dimec (Pívot 2.11m/KK Krka)

Entrenador: Igor Kokoskov

Finlandia:

Jamar Wilson (Base 1.85/Estudiantes Madrid)

Teemu Rannikko (Base 1.89m/Joensuun Kataja)

Petteri Koponen (Escolta 1.94m/Barcelona)

Sasu Salin (Escolta 1.90m/Unicaja Málaga)

Mikko Koivisto (Escolta 1.96m/Kauhajoen Karhu)

Shawn Huff (Alero 1.98m/Fraport Skyliners)

Matti Nuutinen (Alero 2.00m/Chorale Roanne)

Carl Lindbom (Alero 2.06m/Helsinki Seagulls)

Lauri Markkanen (Ala pívot 2.13m/Chicago Bulls)

Tuukka Kotti (Ala pívot 2.05m/Nilan Bisons)

Erik Murphy (Pívot 2.08m/Strasbourg)

Gerald Lee (Pívot 2.08m/Maccabi Ashdod)

Entrenador: Henrik Dettmann

Francia:

Thomas Heurtel (Base 1.89m/Barcelona)

Antoine Diot (Base 1.93m/Valencia)

Leo Westermann (Base 1.96m/CSKA Moscú)

Nando de Colo (Escolta 1.96m/CSKA Moscú)

Edwin Jackson (Escolta 1.91m/Guangdong Southern Tigers)

Evan Fournier (Alero 2.01m/Orlando Magic)

Axel Toupane (Alero 2.01m/Zalgiris Kaunas)

Boris Diaw (Ala pívot 2.03m/Jugador libre)

Joffrey Lauvergne (Ala pívot 2.11m/San Antonio Spurs)

Louis Labeyrie (Ala pívot 2.08m/Strasbourg)

Vincent Poirier (Pívot 2.13m/Baskonia)

Kevin Seraphin (Pívot 2.08m/Barcelona)

Entrenador: Vincent Collet

Grecia:

Nick Calathes (Base 1.98m/Panathinaikos)

Vangelis Mantzaris (Base 1.96m/Olympiacos)

Kostas Sloukas (Escolta 1.90m/Fenerbahce)

Nikos Pappas (Escolta 1.96m/Panathinaikos)

Kostas Papanikolaou (Alero 2.04m/Olympiacos)

Ioannis Papapetrou (Alero 2.06m/Olympiacos)

Thanasis Antetokounmpo (Alero 2.01m/Panathinaikos)

Georgios Printezis (Ala pívot 2.06m/Olympiacos)

Dimitrios Agravanis (Ala pívot 2.08m/Olympiacos)

Ioannis Bourousis (Pívot 2.15m/Zhejiang Lions)

Georgios Papagiannis (Pívot 2.16m/Sacramento Kings)

Georgios Bogris (Pívot 2.11m/Olympiacos)

Entrenador: Kostas Missas

Islandia:

Axel Vilhjalmsson (Base 1.94m/Astana)

Aegir Steinarsson (Base 1.82m/TAU Castelló)

Elvar Fridriksson (Base 1.83m/Barry University)

Brynjar Bjornsson (Base 1.88m/KR Basket)

Martin Hermannsson (Escolta 1.90m/Champagne Chalons-Reims)

Jon Stefansson (Escolta 1.96m/KR Reykjavik)

Logi Gunnarsson (Escolta 1.92m/UMFN Njardvik)

Pavel Ermolinskij (Alero 2.03m/KR Reykjavik)

Haukur Palsson (Ala pívot 1.98m/Cholet Basket)

Kristofer Acox (Ala pívot 1.98m/KR Reykjavik)

Hlynur Baeringsson (Pívot 2.01m/Stjarnan)

Tryggvi Hlinason (Pívot 2.16m/Valencia)

Entrenador: Craig Pedersen

Polonia:

Lukasz Koszarek (Base 1.87m/Stelmet Zielona Gora)

Przemyslaw Zamojski (Base 1.93m/Stelmet Zielona Gora)

A.J. Slaughter (Escolta 1.91m/Asvel Basket)

Mateusz Ponitka (Escolta 1.98m/Iberostar Tenerife)

Karol Gruszecki (Escolta 1.96m/Stelmet Zielona Gora)

Adam Waczynski (Alero 1.96m/Unicaja Málaga)

Michal Sokolowski (Alero 1.96m/Rosa Radom)

Damian Kulig (Ala pívot 2.06m/Banvit)

Aaron Cel (Ala pívot 2.03m/Polski Cukier Torun)

Tomasz Gielo (Ala pívot 2.06m/Joventut Badalona)

Przemyslaw Karnowski (Pívot 2.16m/Morabanc Andorra)

Adam Hrycaniuk (Pívot 2.06m/Stelmet Zielona Gira)

Entrenador: Mike Taylor

Grupo B:

Alemania:

Dennis Schroder (Base 1.85m/Atlanta Hawks)

Maodo Lo (Base 1.91m/Brose Bamberg)

Ismet Akpinar (Base 1.91m/Ratiopharm Ulm)

Lucca Staiger (Escolta 1.96m/Brose Bamberg)

Karsten Tadda (Escolta 1.91m/Ratiopharm Ulm)

Patrick Heckmann (Alero 1.98m/Brose Bamberg)

Robin Benzing (Alero 2.08m/Zaragoza)

Daniel Theis (Ala pívot 2.06m/Boston Celtics)

Johannes Thiemann (Ala pívot 2.05m/Riesen Ludwigsburg)

Johannes Voigtmann (Pívot 2.11m/Baskonia)

Danilo Barthel (Pívot 2.08m/Bayern Munich)

Isaiah Hartenstein (Pívot 2.13m/Zalgiris Kaunas)

Entrenador: Chris Fleming

Georgia:

Michael Dixon (Base 1.86m/Strasbourg)

Giorgi Tsintsadze (Base 1.92m/BC Kutaisi)

Giorgi Gamqrelidze (Base 1.83m/Dinamo Tbilisi)

Duda Sanadze (Escolta 1.97m/KK Primorska)

Manuchar Markoishvili (Escolta 1.97m/Pallacanestro Reggiana)

Anatoli Boisa (Alero 1.93m/BC Kutaisi)

Mikhail Berishvili (Alero 2.03m/VITA Tbilisi)

Tornike Shengelia (Ala pívot 2.06m/Baskonia)

Ilia Londaridze (Ala pívot 2.06m/MIA Academy)

Zaza Pachulia (Pívot 2.11m/Golden State Warriors)

Giorgi Shermadini (Pívot 2.16m/Unicaja Málaga)

Goga Bitadze (Pívot 2.11m/Mega Bemax)

Entrenador: Ilias Zouros

Israel:

Gal Mekel (Base 1.91m/Gran Canaria)

Yogev Ohayon (Base 1.89m/Hapoel Jerusalem)

Bar Timor (Base 1.91m/Hapoel Jerusalem)

Shawn Dawson (Escolta 1.98m/Bnei Herzliya)

Yotam Halperin (Escolta 1.93m/Hapoel Jerusalem)

Omri Casspi (Alero 2.06m/Golden State Warriors)

Guy Pnini (Alero 2.01m/Hapoel Holon)

Lior Eliyahu (Ala pívot 2.06m/Hapoel Jerusalem)

Elishay Kedir (Ala pívot 2.03m/Ironi Nes Ziona)

Oz Blayzer (Ala pívot 2.03m/Maccabi Haifa)

Richard Howell (Pívot 2.03m/Hapoel Jerusalem)

Idan Zalmanson (Pívot 2.08m/Maccabi Rishon LeZion)

Entrenador: Erez Edelstein

Italia:

Andrea Cinciarini (Base 1.93m/Emporio Armani Milano)

Ariel Filloy (Base 1.91m/Scandone Avellino)

Daniel Hackett (Escolta 1.98m/Brose Bamberg)

Pietro Aradori (Escolta 1.98m/Virtus Bologna)

Marco Belinelli (Escolta 1.96m/Atlanta Hawks)

Luigi Datome (Alero 2.03m/Fenerbahce)

Christian Burns (Alero 2.03m/Pallacanestro Cantú)

Awudu Abass (Alero 2.00m/Emporio Armani Milano)

Nicolo Melli (Ala pívot 2.05m/Fenerbahce)

Filippo Baldi Rossi (Ala pívot 2.07m/Aquila Trento)

Paul Biligha (Pívot 2.00m/Reyer Venezia)

Marco Cusin (Pívot 2.11m/Emporio Armani Milano)

Entrenador: Ettore Messina

Lituania:

Mantas Kalnietis (Base 1.96m/Emporio Armani Milano)

Adas Juskevicius (Base 1.94m/Lietkabelis Panevezys)

Marius Grigonis (Escolta 1.98m/Alba Berlin)

Martynas Gecevicius (Escolta 1.93m/Zaragoza)

Arturas Milaknis (Escolta 1.95m/Zalgiris Kaunas)

Jonas Maciulis (Alero 2.01m/Real Madrid)

Mindaugas Kuzminskas (Alero 2.06m/New York Knicks)

Edgaras Ulanovas (Alero 1.98m/Zalgiris Kaunas)

Eimantas Bendzius (Ala pívot 2.03m/Obradoiro)

Donatas Motiejunas (Ala pívot 2.13m/Shandong Golden Stars)

Arturas Gudaitis (Ala pívot 2.08m/Lietuvos Rytas)

Jonas Valanciunas (Pívot 2.13m/Toronto Raptors)

Entrenador: Dainius Adomaitis

Ucrania:

Olexandr Mishula (Base 1.88m/BC Dnipro)

Denys Lukashov (Base 1.88m/Enisey)

Ruslan Otverchenko (Escolta 1.92m/BC Budivelnyk)

Oleksandr Kolchenko (Escolta 1.95m/Cherkasy Monkeys)

Oleksandr Lypovyy (Alero 2.00m/Promitheas Patras)

Maksym Pustozvonov (Alero 2.01m/Cluj-Napoca)

Vladimir Konev (Alero 2.01m/Khimki)

Vyacheslav Bobrov (Ala pívot 2.03m/Quimper UJAP)

Maksym Korniyenko (Ala pívot 2.06m/Lukoil Academic)

Ihor Zaytsev (Ala pívot 2.10m/Rosa Radom)

Vyacheslav Kravtsov (Pívot 2.13m/Eskisehir Basket)

Artem Pustovyi (Pívot 2.16m/Obradoiro)

Entrenador: Yevgen Murzin

Grupo C:

Croacia:

Roko Ukic (Base 1.96m/Cedevita Zagreb)

Dominik Mavra (Base 1.94m/Joventut Badalona)

Krunoslav Simon (Escolta 1.97m/Anadolu Efes)

Marko Popovic (Escolta 1.85m/Baloncesto Fuenlabrada)

Filip Kruslin (Escolta 1.96m/Cedevita Zagreb)

Bojan Bogdanovic (Alero 2.03m/Indiana Pacers)

Marko Tomas (Alero 2.01m/Cedevita Zagreb)

Dario Saric (Ala pívot 2.08m/Philadelphia 76ers)

Dragan Bender (Ala pívot 2.16m/Phoenix Suns)

Ivan Buva (Ala pívot 2.08m/Istanbul BB)

Luka Zoric (Pívot 2.11m/Cibona Zagreb)

Darko Planinic (Pívot 2.11m/Dinamo Sassari)

Entrenador: Aleksandar Petrovic

España:

Sergio Rodríguez (Base 1.91m/CSKA Moscú)

Ricky Rubio (Base 1.93m/Utah Jazz)

Guillem Vives (Base 1.92m/Valencia)

Juan Carlos Navarro (Escolta 1.93m/Barcelona)

Fernando San Emeterio (Escolta 1.99m/Valencia)

Alex Abrines (Alero 1.98m/Oklahoma City Thunder)

Joan Sastre (Alero 2.01m/Valencia)

Pau Gasol (Ala pívot 2.13m/San Antonio Spurs)

Juan Hernangómez (Ala pívot 2.06m/Denver Nuggets)

Pierre Oriola (Ala pívot 2.06m/Barcelona)

Marc Gasol (Pívot 2.16m/Memphis Grizzlies)

Willy Hernangómez (Pívot 2.11m/New York Knicks)

Entrenador: Sergio Scariolo

Hungria:

Andras Rujak (Base 1.89m/Sopron KC)

Krisztian Wittmann (Base 1.85m/Szolnoki Olaj)

Zoltan Perl (Escolta 1.95m/Universo Treviso)

David Vojvoda (Escolta 1.96m/Szolnoki Olaj)

Peter Kovacs (Escolta 1.89m/Szolnoki Olaj)

Adam Hanga (Alero 2.01m/Barcelona)

Csaba Ferencz (Alero 1.94m/BC Kormend)

Rosco Allen (Ala pívot 2.08m/Iberostar Tenerife)

Kemal Karahodzsics (Ala pívot 2.02m/Jugador libre)

Janos Eilingsfeld (Ala pívot 1.98m/Atomeromu SE)

Akos Keller (Pívot 2.10m/Alba Fehervar)

Norbert Toth (Pívot 2.05m/Falco KC)

Entrenador: Stojan Ivkovic

Montenegro:

Tyrese Rice (Base 1.85m/Barcelona)

Nikola Ivanovic (Base 1.90m/AEK Atenas)

Nikola Pavlicevic (Base 1.92m/Szolnoki Olaj)

Vladimir Mihailovic (Escolta 1.94m/EWE Baskets Oldenburg)

Suad Sehovic (Escolta 1.97m/Buducnost Podgorica)

Nemanja Vranjes (Escolta 1.87m/Mornar Bar)

Dino Radoncic (Alero 2.02m/Real Madrid)

Nemanja Djurisic (Alero 2.03m/Telekom Baskets Bonn)

Marko Todorovic (Ala pívot 2.10m/Khimki)

Filip Barovic (Ala pívot 2.06m/KK Buducnost)

Nikola Vucevic (Pívot 2.13m/Orlando Magic)

Bojan Dubljevic (Pívot 2.05m/Valencia)

Entrenador: Bogdan Tanjevic

República Checa:

Tomas Satoransky (Base 2.01m/Washington Wizards)

Jakub Sirina (Base 1.87m/BK Opava)

Jiri Welsch (Escolta 1.90m/CEZ Nymburk)

Jaromir Bohacik (Escolta 1.97m/CEZ Nymburk)

Tomas Kyzlink (Escolta 1.96m/Reyer Venezia)

Lukas Palyza (Alero 2.02m/GTK Gliwice)

Vojtech Hruban (Alero 2.00m/CEZ Nymburk)

Martin Kriz (Alero 2.00m/CEZ Nymburk)

Patrik Auda (Ala pívot 2.05m/ICL Manresa)

Kamil Svrdlik (Ala pívot 2.05m/BK Pardubice)

Martin Peterka (Pívot 2.05m/CEZ Nymburk)

Simon Pursl (Pívot 2.03m/Turi Svitavy)

Entrenador: Ronen Ginzburg

Rumanía:

Catalin Petrisor (Base 1.84m/CSM Oradea)

Octavian Calota (Base 1.89m/BC Timisoara)

Andrei Mandache (Escolta 1.91m/CSM Oradea)

Nandor Kuti (Escolta 1.96m/Cluj-Napoca)

Radu Paliciuc (Alero 2.00m/BC Sibiu)

Bogdan Nicolescu (Alero 1.99m/CSM Oradea)

Titus Nicoara (Ala pívot 2.03m/CSM Oradea)

Vlad Moldoveanu (Ala pívot 2.06m/Buyukcekmece)

Roland Torok (Ala pívot 2.03m/Cluj-Napoca)

Alexandru Olah (Pívot 2.13m/Cluj-Napoca)

Catalin Baciu (Pívot 2.14m/Steaua Bucarest)

Emanuel Cate (Pívot 2.06m/Real Betis)

Entrenador: Marcel Tenter

Grupo D:

Bélgica:

Sam Van Rossom (Base 1.88m/Jugador libre)

Manu Lecomte (Base 1.80m/Baylor University)

Jonathan Tabu (Escolta 1.90m/Bilbao Basket)

Quentin Serron (Escolta 1.93m/BCM Gravelines)

Jean-Marc Mwema (Alero 1.96m/Oostende)

Jean Salumu (Alero 2.06m/Oostende)

Vincent Kesteloot (Alero 2.01m/Oostende)

Axel Hervelle (Ala pívot 2.08m/Bilbao Basket)

Pierre-Antoine Gillet (Ala pívot 2.06m/Elan Chalon)

Maxime De Zeeuw (Ala pívot 2.13m/EWE Baskets Oldenburg)

Kevin Tumba (Pívot 2.06m/UCAM Murcia)

Ismael Bako (Pívot 2.08m/Antwerp)

Entrenador: Eddy Casteels

Letonia:

Janis Strelnieks (Base 1.91m/Olympiacos)

Janis Blums (Base 1.91m/Zaragoza)

Dairis Bertans (Escolta 1.93m/Emporio Armani Milano)

Kristaps Janicenoks (Escolta 1.96m/VEF Riga)

Aigars Skele (Escolta 1.92m/BK Ventspils)

Janis Timma (Alero 2.01m/Baskonia)

Zanis Peiners (Alero 2.05m/Lietkabelis Panevezys)

Kristaps Porzingis (Ala pívot 2.21m/New York Knicks)

Davis Bertans (Ala pívot 2.08m/San Antonio Spurs)

Rolands Smits (Ala pívot 2.08m/Baloncesto Fuenlabrada)

Martins Meiers (Pívot 2.08m/Unics Kazan)

Andrejs Grazulis (Pívot 2.02m/Parma Basket)

Entrenador: Ainars Bagatskis

Gran Bretaña:

Luke Nelson (Base 1.91m/Real Betis)

Ben Mockford (Base 1.88m/Palma Air Europa)

Andrew Lawrence (Base 1.85m/Jugador libre)

Kyle Johnson (Escolta 1.95m/London Lightning)

Jules Dang (Escolta 1.87m/San Pablo Burgos)

Teddy Okereafor (Escolta 1.93m/Kymis BC)

Gareth Murray (Alero 2.01m/Glasgow Rocks)

Kofi Josephs (Alero 1.98m/Hertener Loewen)

Daniel Clark (Ala pívot 2.10m/Jugador libre)

Kieron Achara (Ala pívot 2.08m/Glasgow Rocks)

Eric Boateng (Pívot 2.08m/Saint-Vallier Basket Drome)

Gabriel Olaseni (Pívot 2.10m/Orleans Basket)

Entrenador: Joe Prunty

Rusia:

Mikhail Kulagin (Base 1.92m/CSKA Moscú)

Dmitry Khvostov (Base 1.90m/Lokomotiv Kuban)

Alexey Shved (Escolta 1.98m/Khimki)

Evgeny Baburin (Escolta 1.90m/Lokomotiv Kuban)

Vitaly Fridzon (Escolta 1.95m/CSKA Moscú)

Dmitry Kulagin (Alero 1.97m/Jugador libre)

Semen Antonov (Alero 2.03m/CSKA Moscú)

Nikita Kurbanov (Alero 2.02m/CSKA Moscú)

Andrey Zubkov (Ala pívot 2.05m/Khimki)

Vladimir Ivlev (Ala pívot 2.07m/Lokomotiv Kuban)

Timofey Mozgov (Pívot 2.16m/Brooklyn Nets)

Andrey Vorontsevich (Pívot 2.07m/CSKA Moscú)

Entrenador: Sergei Bazarevich

Serbia:

Stefan Jovic (Base 1.98m/Bayern Munich)

Vasilije Micic (Base 1.95m/Zalgiris Kaunas)

Bogdan Bogdanovic (Escolta 1.98m/Sacramento Kings)

Marko Guduric (Escolta 1.99m/Fenerbahce)

Dragan Milosavljevic (Escolta 1.98m/Unicaja Málaga)

Branko Lazic (Alero 1.95m/Estrella Roja)

Vladimir Lucic (Alero 2.04m/Bayern Munich)

Milan Macvan (Ala pívot 2.06m/Bayern Munich)

Stefan Bircevic (Ala pívot 2.10m/Istanbul BB)

Boban Marjanovic (Pívot 2.21m/Detroit Pistons)

Vladimir Stimac (Pívot 2.11m/Anadolu Efes)

Ognjen Kuzmic (Pívot 2.14m/Real Madrid)

Entrenador: Sasha Djordjevic

Turquía:

Sinan Guler (Base 1.92m/Fenerbahce)

Dogus Balbay (Base 1.85m/Anadolu Efes)

Kenan Sipahi (Base 1.97m/Besiktas)

Furkan Korkmaz (Escolta 2.01m/Philadelphia 76ers)

Melih Mahmutoglu (Escolta 1.91m/Fenerbahce)

Goksenin Koksal (Escolta 1.97m/Galatasaray)

Cedi Osman (Alero 2.03m/Cleveland Cavaliers)

Erkan Veyseloglu (Alero 2.00m/Besiktas)

Furkan Aldemir (Ala pívot 2.08m/Darussafaka Dogus)

Baris Hersek (Ala pívot 2.08m/Fenerbahce)

Semih Erden (Pívot 2.13m/Jugador libre)

Sertac Sanli (Pívot 2.13m/Besiktas)

Entrenador: Ufuk Sarica

Partidos de la primera jornada del EuroBasket:

Eslovenia Vs Polonia

Islandia Vs Grecia

Francia Vs Finlandia

Alemania Vs Ucrania

Lituania Vs Georgia

Italia Vs Israel