“Este final no lo imaginamos”
8 Septiembre, 2016
Para seguir creciendo
8 Septiembre, 2016
Mostrar todo

Todos los planteles

A continuación repasamos como se están conformando todos los planteles de la Liga Uruguaya de Básquetbol de cara a la edición que se viene.


Aguada

Entrenador: Fernando Cabrera

Mayores: Demian Álvarez, Diego García, Gustavo Barrera, Miguel Barriola y Federico Pereiras

Extranjeros: Jeremis Smith y Zvonko Buljan

Sub 25: Gonzalo iglesias

Sub 23: Nahuel Santos, Luca Magnone, Edison Espinosa, Agustín Ramírez, Ignacio Castro y Martín Garay

Biguá

Entrenador: Edgardo Kogan

Mayores: Juan Cambón, Diego Álvarez, Joaquín Osimani, Nicolás Borsellino y Emiliano Bastón

Extranjeros: Tracy Robinson y Ricardo Glenn

Sub 23: Rodrigo Brause, Martín Couñago, Martín Rojas, Joaquín Jones, Hernan Álvarez

Cordón

Entrenador: Mathías Nieto

Mayores: Iván Arbildi, Rodrigo Pintos, Alejandro Pérez y Maximiliano Cervi

Extranjeros: Benjamin Puckett

Sub 23: Agustín Amaral, Facundo Alonso, Federico Sánchez, Agustín Acosta, Sebastián Maturana, Gonzalo de León, Eduardo Chevalier

Defensor Sporting

Entrenador: Gerardo Jauri

Mayores: Martín Osimani, Marcos Cabot, Mauricio Aguiar, Federico Haller y Kiril Wachsmann

Extranjeros: Kristoffer Lang, Lisandro Rasio

Sub 25: Andrés Aristimuño

Sub 23: Marcelo Nessi, Lucas Guerra, Rodrigo Xavier

Goes

Entrenador: Álvaro Ponce

Mayores: Alejandro Acosta, Fernando Martínez, Sebastián Vázquez, Claudio Charquero y Brian García

Extranjeros: Malcom White y David Nesbitt

Sub 25: Christian Pereira

Sub 23: Joaquín Borallo, Nicolás Alcieri, Santiago Wohlwend

Hebraica Macabi

Entrenador: Leonardo Zylberstein

Mayores: Leandro García Morales, Martín Aguilera, Jimmy Boston y Sebastián Izaguirre

Extranjeros: Michael Hicks y Leon Gibson

Sub 23: Luciano Parodi, Salvador Zanotta, Octavio Medina, Agustín Zuvich, Tadeo Girabu, Agustín Viotti, Pierino Rusch

Larre Borges

Entrenador: Daniel Lovera

Mayores: Marcos Marotta, Manuel Monteverde, Adrés Dotti y Johnny Rodríguez

Extranjeros: Albert Jackson y Anthony Young

Sub 23: Mateo Sarni, Matías Nicoletti, Lucas de las Nieves, Agustín dos Santos y Juan Savariz

Malvín

Entrenador: Pablo López

Mayores: Federico Bavosi, Nicolás Mazzarino, Hatila Passos y Marcel Souberbielle

Extranjeros: Arnold Louis

Sub 25: Santiago Ramírez

Sub 23: Fausto Pomoli, Juan Santiso, Santiago Pereira, Emiliano Serres, Federico Baltasar y Gonzalo Díaz

Olimpia

Entrenador: Miguel Volcan

Mayores: Germán Silvarrey, Iván Loriente, Gastón Páez, Damián Blazina y Nicolás Delgado

Extranjeros: Stephen Battle y Juan Coronado

Sub 25: Abel Agarbado

Sub 23: Agustín Cabillón, Juan Viana, Nicolás Carbajal, Rodrigo Melgarejo y Maximiliano Nobile

Sayago

Entrenador: Horacio Perdomo

Mayores: Matías Lado, Damián Mujica, Gerardo Fernández, Camilo Antunes y Terrence Shelman

Extranjeros: Anthony Danridge

Sub 25: Leonardo de Pena

Sub 23: Martín Trelles, Agustín Geraldo, Ignacio Álvarez, Nahuel Lemos y Guillermo Conde

Trouville

Entrenador: Álvaro Tito

Mayores: Joaquín Izuibejeres, Claudio Bascou, Rogelio de León, Álex López y Reque Newsome

Extranjero: Johwen Villegas y Kevin Young

Sub 25: Manuel Romero

Sub 23: Hernando Cáceres, Juan Andrés Galleto, Santiago Massa, Federico Soto y Juan Manuel Mayora

Unión Atlética

Entrenador: Rodrigo Riera

Mayores: Emiliano Giano, Kevin Nelson, Ángel Varela y Gastón Semiglia

Extranjeros: Omar Cantón y Trevante Drye

Sub 25: Matías Martínez

Sub 23: Cristian Mazzuchi, Martín Perdomo, Santiago Álvarez, Fernando Ferro, Felipe Trusich y Thiago Roberto

Urunday Universitario

Entrenador: Héctor Da Prá

Mayores: Leandro Taboada, Emilio Taboada, Diego Soarez, Brian Craig y Diego Tortajada

Extranjeros: Shaquille Johnson y Steve Toyloy

Sub 23: Mauro Zubiaurre, Mateo Suárez, Gonzalo Rivas, Diego D’Jellatian, Nicolás Miller y Federico González

Welcome

Entrenador: Javier Espíndola

Mayores: Matías De Gouveia, Santiago Moglia, Rodrigo Trelles, Fernando Verrone y Gonzalo Meira

Extranjeros: Javier Carter y D. J. Mason

Sub 25: Mateo López

Sub 23: Santiago Rocha, Ignacio Media, Facundo Pitteta, Facundo Terra, Bernardo Barrera y Juan Rodríguez

TG Facebook Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *