Vuelve la Liga Uruguaya de Básquetbol, y nada menos que en su fase decisiva. Tras la fecha que resta de temporada regular, arrancarán los cruces directos. Algunos equipos mantuvieron sus planteles originales, mientras que otros modificaron la conformación.

Aguada

Fichas Mayores:   Federico Bavosi, Leandro García Morales, Federico Pereiras, Sebastián Izaguirre.
Sub 25:   Martín Garay.
Extranjeros:  Dwayne Davis, Al Thornton y Lee Roberts.
Fichas Sub 23:  Mateo Sarni.
Sub 23: Ignacio Castro, Nahuel Santos.
Entrenador: Adrián Capelli

Defensor Sporting

Fichas Mayores:   Diego García, Alejandro Acosta, Andrés Dotti, Emiliano Bastón.
Sub 25:  –
Extranjeros: Tevin Glass, Novar Gadson y Chris Daniels
Fichas Sub 23: Agustín Da Costa, Sebastián Ottonello.
Sub 23: Nicolás Pereyra, Xavier Cousté.
Entrenador: Álvaro Tito.

Hebraica Macabi

Fichas Mayores: Andrés Aristimuño, Gastón Semiglia, Federico Haller, Juan Andrés Galletto.
Sub 25: Tadeo Girbau.
Extranjeros: Marcus Elliott, Matías Sandes y Esteban Batista.
Fichas Sub 23: –
Sub 23: Pierino Rüsch.
Entrenador: Daniel Lovera.

Malvín

Fichas Mayores: Juan Santiso, Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino, Kiril Wachsmann.
Sub 25:  –
Extranjeros: Michael Hicks, Will Paul y Raven Barber.
Fichas Sub 23: Facundo Grolla.
Sub 23: Nicola Pomoli.
Entrenador: Pablo López.

Nacional

Fichas Mayores:   Carlos Cabezas, Manuel Romero, Santiago Moglia, Marcel Souberbielle.
Sub 25: Santiago Álvarez.
Extranjeros: Dominique Morrison, Charles Mitchell, Hatila Passos (Puede jugar el jueves Jonathan Sacco)
Fichas Sub 23:  Martín Larrea, Juan Diego Couto.
Sub 23:   –
Entrenador: Leonardo Zylbersztein.

Olimpia

Fichas Mayores: Abel Agarbado, Brian García, Iván Loriente, Pablo Macanskas.
Sub 25: Juan Viana.
Extranjeros: Johwen Villegas, Reque Newsome, Zygimantas Riauka.
Fichas Sub 23: –
Sub 23: Maximiliano Nobile, Tiago Leites, Agustín Martínez.
Entrenador: Gerardo Jauri.

Trouville

Fichas Mayores: Marcos Marotta, Alex López, Gonzalo Iglesias, Fausto Pomoli.
Sub 25:   –
Extranjeros: Federico Mariani, Leonardo Mainoldi y Damián Tintorelli.
Fichas Sub 23:   –
Sub 23: Manuel Mayora, Santiago Massa, Federico Soto, Santiago Fernández.
Entrenador: Germán Fernández.

Urunday Universitario

Fichas Mayores: Facundo Medina, Gonzalo Álvarez, Nicolás Delgado.
Sub 25: Mateo Suárez.
Extranjeros: Corbin Jackson, Patrick Bacon y Jack Rauch
Fichas Sub 23:   –
Sub 23: Ignacio Morena, Federico Miller.
Entrenador: Héctor Da Prá.