Con el Mercado de Pases casi completo, repasamos como están conformados todos los planteles de El Metro.

Vale recordar que los planteles pueden tener hasta cuatro fichas mayores (incluye a los Sub 23 de Liga), una ficha calificada (jugador “oriundo” del club), y dos innominados de los cuales solamente uno puede ser extranjero. Además, el jueves se confirmó la ficha “extra” que puede ser un Sub 21 de Liga o bien Sub 23 de Metro o DTA.

Repasamos club a club…

25 de Agosto

Entrenador: Javier Espíndola
Fichas mayores:
 Pierino Rüsch, Santiago Massa, Matías Martínez, Agustín Amaral
Ficha extra:

Ficha calificada: Lucas Lepiani
Innominados:
Jonatan Slider, Marcel Souberbielle
Sub23:
Salvador Olivar

Se espera por la llegada de Lucas Capalbo como ficha extra, en caso que el joven aún no deba retornar a Estados Unidos.

Colón

Entrenador: Fabián Narbais
Fichas mayores:
 Martín Mayora, Agustín Da Costa, Manuel Monteverde, Rogelio De León
Ficha extra: Agustín Pose
Ficha calificada: Christian Pereira
Innominados:
 Fernando Martinez, Fernando Verrone
Sub23: Agustín Marote, Facundo Pérez, Ignacio Marote

Colón ya cerró su plantel, ocupando todas las fichas posibles.

Cordón

Entrenador: Diego Palacios
Fichas mayores:
 
Matías Gallo, Miguel Barriola, Alejandro Pérez, Martín Rojas
Ficha extra:
 
Nicolás Andreoli
Ficha calificada: Nicolás Bartesaghi
Innominados:
 Brian García, Paul Harrison
Sub23:
Enzo Arellano, Agustín Pereira

El albiceleste sueña con el ansiado retorno a la Liga.

Danubio

Entrenador: Guido Fernández
Fichas mayores:
 Hernán Álvarez, Ignacio Pons, Lucas De Las Nieves, Nicolás Rossiello
Ficha extra:
Santiago Fernández
Ficha calificada: Matías Nicoletti
Innominados:
Alex López, Howard Wilkerson
Sub23:
 Diego Porras, Gonzalo Delgado, Adrián Latorre

El franjeado tiene todo definido.

Lagomar

Entrenador: Mauricio Rodríguez
Fichas mayores:
  Sebastián Álvarez, Javier Álvarez, Nicolás Álvarez, Federico Ledanis
Ficha extra:
Matías Acosta
Ficha calificada: Rodrigo Cardozo
Innominados:
 Martín Perdomo, Gonzalo Álvarez
Sub23:
Martín Larrea, Mauro Pedemonti.

El verde de la costa concretó la incorporación de Matías Acosta como ficha extra, y cerró un plantel interesante de cara a El Metro 2020.

Larre Borges

Entrenador: Daniel Giacoya
Fichas mayores:
Leandro Taboada, Emilio Taboada, Nicolás Catalá, Joaquín Borrallo
Ficha extra:
Rodrigo Coelho
Ficha calificada: Yari Acevedo
Innominados:
 
Joaquín Osimani, Martín Leiva
Sub23:
Facundo Izarrualde, Lucas De León

El cuadriculado concretó la llegada de Martín Leiva como extranjero, y terminó de cerrar un plantel de gran calidad para ir por uno de los ascensos a la Liga.

Olivol Mundial

Entrenador: Martín Sedes
Fichas mayores:
Diego Álvarez, Felipe García, Ángel Varela, Emiliano González
Ficha extra:
Juan Diego Cabillón
Ficha calificada: Matías Alonso
Innominados:
 Pablo Macanskas, Damián Tintorelli
Sub23:

El mundialista vuelve al Metro con un plantel competitivo.

Sayago

Entrenador:  Nicolás Díaz
Fichas mayores:
Joaquín Jones, Felipe Martinis, Alfonso Arrillaga, Luis De León
Ficha extra:

Ficha calificada:
 Gerardo Fernández
Innominados:
 Germán Silvarrey, Zygimantas Riauka
Sub23:
Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Nahuel Lemos

Los de Ariel y la vía cierran su plantel a pesar de tener la ficha extra disponible.

Stockolmo

Entrenador: Gonzalo Fernández
Fichas mayores:
Juan Galletto, Martín Couñago, Nicolás Bessio, Damián Mujica
Ficha extra:
Gianfranco Espíndola
Ficha calificada: Andrés Guillén
Innominados:
Demian Álvarez, Leonardo Mainoldi
Sub23:
 
Mauricio Arregui

El azul del Prado concretó la llegada del argentino Leonardo Mainoldi y cerró un gran plantel para afrontar el Metro 2020.

Tabaré

Entrenador: Sebastián Barbieri
Fichas mayores:
 Octavio Medina, Johnny Rodríguez, Facundo Grolla, Diego Tortajada
Ficha extra:
Marcelo Rosas
Ficha calificada: Matías De Gouveia
Innominados:
Santiago De Gouveia, Facundo Medina
Sub23:
Matías Varela, Santiago Pernas

Con la llegada de su ficha extra el Indio cierra su plantel de cara al Metro.

Unión Atlética

Entrenador: Fernando Cabrera
Fichas mayores:
 Manuel Mayora, Imanol Asaravicius, Héctor Silva, Sebastián Ottonello
Ficha extra:
Luciano Planells
Ficha calificada: Federico Gómez
Innominados:
 Martín Trelles, Reque Newsome
Sub23:
 Santiago Meinero, Joaquín Dios, Federico Ambrosoni, Felipe Rodríguez

El azulgrana ya tiene cerrado definitivamente su plantel de cara al Metro.

Urupán

Entrenador: Esteban Yaquinta
Fichas mayores:
 Santiago Wohlwend, Nicola Pomoli, Federico Soto, Claudio Charquero
Ficha extra:
 
Guillermo Curbelo
Ficha calificada: Federico Della Mea
Innominados:
Hernando Cáceres, Agustín Cáffaro
Sub23:

El pandense cerró un plantel que ilusiona.

Verdirrojo

Entrenador: Luis Alonso
Fichas mayores:
 Marcelo Nessi, Gonzalo Díaz, Gonzalo Meira, Nicolás Gentini
Ficha extra:

Ficha calificada: Lucas Rodríguez
Innominados:
Martín Aguilera, Nicolás Delgado
Sub23:
Ignacio Castro

El equipo de la Fortaleza tiene casi cerrado su plantel. Se evalúa sumar la ficha extra.