Con planteles prácticamente completos la DTA prepara una edición de alto nivel, con un par de candidatos claros pero varios más que buscarán dar la sorpresa y pelear por el ascenso.

 

Albatros

Plantel:  Efraín Agarbado, Facundo Izarrualde, Antonio Trípodi, Cristian Machado, Francisco Prego, Matías Flores, Alvin Chimanoski, Gonzalo Moreira, Alejandro Ellis, Jerónimo Cortés.

Entrenador:  Maximiliano Díaz.

El "Ave" sufrió las bajas de Masner y Robaina por temas personales, pero sumó a Izarrualde, Prego y Flores. Aún espera por un interno para cerrar su plantel.

Auriblanco

Plantel:  Luca Magnone, Martín Andrade, Agustín Marote, Ignacio Marote, Iñaki Erroizarena, Álvaro Taibo, Andrés Jones, Federico Ledanis, Diego Djellatian, Martín González, Agustín Francia, Mathías Giroldi, Mauro Pedemontti.

Entrenador:  Mauricio Rodríguez.

En el barrio Bella Vista se armó un plantel de alto nivel, que complementa juventud y experiencia, para buscar ser una de las sorpresas del torneo.

Capurro

Plantel:  Facundo Sánchez, Daniel Dacal, Federico Cholaquides, Javier Álvarez, Manuel Castro, Nicolás Gentini, Martín López, Agustín Amaral, Mateo Orta.

Entrenador:   Sebastián Baranzano.

El rojinegro tendrá un torneo especial ya que estrenará nuevo piso durante el mismo.

Marne

Plantel:  Julio Panelli, Rodrigo Pochelú, Nahuel Álvez, Franco Olivera, Leandro García, Rodrigo Trinidad, Fernando Arambillete, Nicolás Ijes, Yari Acevedo, Leonardo De Pena, Nicolás Rosiello, Leandro Pintos.

Entrenador:   José Fernández.

El Tifón mantiene la base del año pasado con la intención de realizar una buena campaña en la DTA 2019.

Montevideo

Plantel:  Marcio Gilardi, Leandro Blazina, Gonzalo Posse, Leandro Tolmero, Juan Savariz, Gastón Romero, Federico Rodriguez, Lucas De Las Nieves, Ignacio De León, Alexis Rosano, Mathías Rodríguez, Ezequiel Gargallo, Santiago Baldriz y Abraham Techera.

Entrenador:   Andrés Blazina.

La rojita del Mercado repite algunos jugadores y suma otros con pasado en la divisional. Se busca un alero tirador para cerrar el plantel.

Olivol Mundial

Plantel:   Marcelo Nessi, Ángel Varela, Rodrigo Cardozo, Emiliano González, Nicolás Carabajal, Damián Mujica, Diego Olivera.

Entrenador:   Eduardo Hernández.

El mundialista marcó en cada una de sus contrataciones que va por el ascenso. Buscará darle lugar a los Sub 23 del club en la rotación.

Paysandú

Plantel:    Fernando Ferro, Felipe García, Federico Gómez, Mauro Navarrine, Mauricio Parreño, Fabián Cabrera, Federico Curbelo, Gonzalo Rama, Juan Marotta, Javier Crócano, Martín Coito.

Entrenador:   Leonardo Tróccoli.

El "Paysa" finalmente jugará y tiene su plantel bastante adelantado, con jugadores que ya habían defendido sus colores. Puede sumarse algún Sub 23 todavía.

Reducto

Plantel:  Nicolás García, Sergio Castello, Diego Silva, Lucas Lepiani, Juan Manuel Rodríguez, Santiago Russi, Maximiliano Botta, Matías Martínez, Ernesto Rabinovich, Maximiliano Pons, Nicolás Bat, Andrés Frutos.

Entrenador:  Stefano Digenio.

El celeste del Manicomio pretende sumar un a ficha más en el juego interno, podría ser un nacionalizado.

San Telmo Rápido Sport

Plantel:   Gonzalo Rivas, Sebastián Vechtas, Santiago Pernas, Martín Lecot, Andrés Piñeiro, Josuel Nieves, Ignacio Pons, Johnny Rodríguez, Claudio López.

Entrenador:   Rodrigo Riera.

En Cardal se va conformando un plantel de categoría y experiencia. Se busca cerrar el plantel con una o dos fichas que puedan darle un salto de calidad.

Urupán

Plantel:  Agustín Dellepiane, Enzo Arellano, Damián Blazina, Federico Della Mea, Andrés Rodríguez, Andrés Guillén, Camilo Colman, Alejandro Pérez, Claudio Charquero, Lucas Masaferro.

Entrenador:   Esteban Yaquinta.

El pandense, uno de los grandes candidatos, tiene su plantel cerrado de cara a la DTA 2019.

Yale

Plantel:  Federico Sánchez, Andrés Martínez, Luis De León, Federico Suárez, Rodrigo Carvidón.

Entrenador:   Andrés Arhancet.

Los de Jacinto Vera repiten la estrategia de la temporada pasada, con pocas fichas y dando espacio a jugadores de la casa.