Con los cupos nacionales prácticamente cerrados y muchas confirmaciones a nivel de extranjeros, ya se palpita el retorno de la Liga Uruguaya. Básquet Total repasa la situación de cada institución.

Vale recordar que los planteles pueden tener hasta cuatro fichas mayores, tres innominados (ya sea nacional, nacionalizado o extranjero), un Sub 25 (debe ser jugador calificado en la institución) y hasta dos fichas Sub 23 provenientes de otros clubes de Liga, Metro o DTA. El plantel se completa con menores oriundos del club, lo cual puede incluir jugadores del interior que lleguen por primera vez al básquetbol capitalino.

 

Aguada

Fichas Mayores:   Federico Bavosi, Leandro García Morales, Federico Pereiras, Sebastián Izaguirre.
Sub 25:   Martín Garay.
Extranjeros:   Weyinmi Rose, Lee Roberts.
Fichas Sub 23:  Mateo Sarni.
Sub 23:   Nahuel Santos.
Entrenador:   Miguel Volcan.

El vigente campeón tiene pendiente apenas la confirmación de su pívot extranjero, donde si bien lo más probable es la llegada de D'or Fischer, no se descarta el dominicano mundialista Eloy Vargas.

 

Atenas

Fichas Mayores:   Martín Mayora, Mateo Pose, Nicolás Catalá, Gonzalo Meira.
Sub 25:   -
Extranjeros:
Fichas Sub 23:
Sub 23:   Luciano Planells, Agustín Pose.
Entrenador:

La prioridad pasa por la definición del entrenador, para luego ir por el trío de extranjeros. No se descarta el nombre de Emilio Taboada como ficha innominada.

 

Biguá

Fichas Mayores:   Martín Osimani, Salvador Zanotta, Demian Álvarez.
Sub 25:   -
Extranjeros:   Storm Warren, Luis Santos.
Fichas Sub 23:   -
Sub 23:   Martín Couñago, Joaquín Jones, Martín Rojas, Mauricio Arregui.
Entrenador:   Juan Rovira.

Tras la baja de Perdomo, el "Pato" debe definir si sumará o no una cuarta ficha. El extranjero que falta será un escolta/alero con capacidad anotadora.

 

Capitol

Fichas Mayores:   Matías Lado, Martín Trelles, Juan Wenzel, Hernando Cáceres.
Sub 25:   Lucas Bosca.
Extranjeros:   Bozidar Babovic, Marquez Letcher-Ellis, Shawntrez Davis.
Fichas Sub 23:   Hernán Álvarez, Sebastián Pereira.
Sub 23:
Entrenador:   Diego Cal.

Tras la contratación de Trelles en lugar de Bascou, los del Prado tienen listo su plantel para el retorno a la Liga Uruguaya. 

 

Defensor Sporting

Fichas Mayores:   Diego García, Alejandro Acosta, Andrés Dotti, Emiliano Bastón.
Sub 25:  -
Extranjeros:   Malik Cooke, John De Groat, Eric Dawson.
Fichas Sub 23:   Agustín Da Costa, Sebastián Ottonello.
Sub 23:   Nicolás Pereyra, Xavier Cousté.
Entrenador:   Álvaro Ponce.

El fusionado tiene su plantel definido para ser uno de los animadores de la Liga Uruguaya.

 

Goes

Fichas Mayores:   Fernando Martínez, Joaquín Osimani, Martín Aguilera, Nicolás Borsellino.
Sub 25:  -
Extranjeros:   Rick Jackson.
Fichas Sub 23:
Sub 23:   Santiago Wohlwend, Joaquín Borrallo.
Entrenador:   Gustavo Reig.

El misionero ya tiene a todos sus nacionales, y debe definir todavía dos extranjeros. La posibilidad de una ficha innominada nacional no se descarta.

 

Hebraica Macabi

Fichas Mayores:   Andrés Aristimuño, Gastón Semiglia, Federico Haller, Rodrigo Brause.
Sub 25:   Tadeo Girbau.
Extranjeros:   Niem Stevenson, Mike Parks Jr.
Fichas Sub 23:   Facundo Terra.
Sub 23:   Pierino Rüsch y Agustín Viotti.
Entrenador:   Daniel Lovera.

El macabeo contrató en las últimas horas dos foráneos, debe definir aún un ala-pívot extranjero.

 

Malvín

Fichas Mayores:   Juan Santiso, Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino, Kiril Wachsmann.
Sub 25:  -
Extranjeros:   Elisha Boone, Marvin Dominique, Hunter Mickelson.
Fichas Sub 23:   Facundo Grolla.
Sub 23:   Nicola Pomoli.
Entrenador:   Pablo López.

El playero cerró en los últimos días su tríada de extranjero y hubo movimientos a nivel de Sub 23, con llegadas y salidas.

 

Nacional

Fichas Mayores:   Carlos Cabezas, Manuel Romero, Santiago Moglia, Marcel Souberbielle.
Sub 25:   Santiago Álvarez.
Extranjeros:   Dominique Morris, Kyle Austin, John Fields.
Fichas Sub 23:   Gianfranco Espíndola.
Sub 23:
Entrenador:   Leonardo Zylbersztein.

El tricolor tiene su plantel definido de cara a la Liga Uruguaya. El cupo Sub 23 restante seguramente se utilice para sumar un interno.

 

Olimpia

Fichas Mayores:   Abel Agarbado, Brian García, Iván Loriente, Pablo Macanskas.
Sub 25:   Juan Viana.
Extranjeros:   Johwen Villegas, Reque Newsome, Zygimantas Riauka.
Fichas Sub 23:   -
Sub 23:   Maximiliano Nobile, Agustín Martínez.
Entrenador:   Gerardo Jauri.

La máquina blanca cerró el plantel de cara a la Liga Uruguaya confirmando el retorno de Villegas a la Cúpula.

 

Sayago

Fichas Mayores:   Germán Silvarrey, Gerardo Fernández, Fernando Verrone, Alfonso Arrillaga.
Sub 25:   -
Extranjeros:   Shon Briggs, Calvin Warner, Gilbert Talbot.
Fichas Sub 23:   Felipe Martinis.
Sub 23:   Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet.
Entrenador:   Nicolás Díaz.

Los de Ariel y la vía tienen su plantel completo, manteniendo la línea de dar espacio a sus Sub 23.

 

Trouville

Fichas Mayores:   Marcos Marotta, Alex López, Gonzalo Iglesias, Fausto Pomoli.
Sub 25:   -
Extranjeros:   Anthony Danridge, Sampson Carter, Callistus Eziukwu.
Fichas Sub 23:   -
Sub 23:   Manuel Mayora, Santiago Massa, Federico Soto.
Entrenador:   Germán Fernández.

El rojo de Pocitos cerró un plantel largo y competitivo para la LUB 2019/20.

 

Urunday Universitario

Fichas Mayores:   Mauro Zubiaurre, Facundo Medina, Gonzalo Álvarez, Nicolás Delgado.
Sub 25:   Mateo Suárez.
Extranjeros:   Shaquille Johnson, Tyrone Lee, Willie Clayton.
Fichas Sub 23:   -
Sub 23:   Ignacio Morena, Federico Miller.
Entrenador:   Héctor Da Prá.

El verde del Prado tiene su plantel definido para comenzar la Liga Uruguaya.