Este fin de semana se jugarán las finales de los Torneos Nacionales de Selecciones Departamentales, tanto en U17 Masculino como U13 Femenino.

El sábado y domingo el CEFUBB recibirá los partidos que cerrarán ambos campeonatos, que ya tuvieron instancias previas en el interior para desembocar en estos cuadrangulares.

 

U17 Masculino

Por el lado del U17 Masculino, Salto y Soriano clasificaron en la fase previa realizada en la ciudad de Paysandú (ver nota), y ahora se sumarán las selecciones de Maldonado y Montevideo.

El equipo de la capital será dirigido por Javier Isis y servirá como base de la preparación de la Selección U17 que jugará el Sudamericano en 2019, a la cual obviamente se sumarán algunos jugadores del interior.

Los convocados fueron: Gianfranco Bonani, Federico Hernández, Santiago Tucuna (Bohemios); Nicolás Bessio (Trouville); Ignacio Cardona (Nacional); Joaquín Dios (Unión Atlética); Pablo Gómez (Urupan); Tiago Leites, Joaquín Núñez (Olimpia); Felipe Martínez, Marcelo Rosas (Malvín); y Santiago Pérez (Goes).

El fixture de este cuadrangular será el siguiente:

Sábado 15, 14 hs.: Montevideo vs. Soriano
Sábado 15, 15.45 hs.: Salto vs. Maldonado

Domingo 16, 10 hs.: Maldonado vs. Montevideo
Domingo 16, 11.45 hs.: Soriano vs. Salto

Domingo 16, 18.30 hs.: Maldonado vs. Soriano
Domingo 16, 20.15 hs.: Salto vs. Montevideo

 

U13 Femenino

Por el lado de las chicas, Colonia y Paysandú accedieron a este cuadrangular final como representantes del interior, y se sumarán a dos seleccionados de Montevideo, que serán dirigidos por Andrés Salinas y Ricardo García.

Para esto fueron convocadas 31 jugadoras de las generaciones 2005 y 2006 de 15 clubes, con el objetivo de definir un grupo de 25 chicas que continuarán en el proceso pensando en el Sudamericano U14 de 2019.

Montevideo 1 (Azul) estará integrado por: Lucía Beson, Evangelina Rolón (Bohemios); Nadia Blanco, Luana Cardozo, Manuela Ramírez (Malvín); Martina Ferreira, María Eugenia Ravazzani, Lucía Auza (Defensor Sp); Mariana García (Atenas); Avril Iglesias (Cedemcar); Marina Mariño (Larrañaga); Xamira Martínez (Aguada); Victoria Ramos (Urunday); Victoria Roldán (Nacional); Luana Sigales (Cordón); y Zoe Smith (Goes).

Montevideo 2 (Blanco) tendrá en su plantel a: Yesica Almeida (Tacuarembó); Paulina Barrial, Fiorella Torena (Goes); Lea Castro, Paula Fernández, Florencia Mayola (Malvín); Ileana Duarte (Verdirrojo); Carmela Fontes (Urupan); Ainara Goñi (Urunday); Julieta Hernández, Ivana Llona (Defensor Sp); Magdalena Machuca (Nacional); Dafne Núñez (Macabi); Julieta Oyarzabal (Atenas); y Emilia Pérez (Cordón).

El fixture de este cuadrangular será el siguiente:

Sábado 15, 10 hs.: Colonia vs. Montevideo 1
Sábado 15, 11.45 hs.: Paysandú vs. Montevideo 2

Sábado 15, 18.30 hs.: Montevideo 1 vs. Montevideo 2
Sábado 15, 20.15 hs.: Colonia vs. Paysandú

Domingo 16, 14 hs.: Montevideo 2 vs. Colonia
Domingo 16, 15.45 hs.: Montevideo 1 vs. Paysandú