En pocos días empieza la DTA, y para los fanáticos de “Tercera” Básquet Total trae un informe completo sobre todos los planteles.

Vale recordar que el fixture ya fue sorteado, y las primeras dos fechas ya están fijadas. El formato de disputa será una rueda todos contra todos, tras lo cual los seis mejores jugarán una liguilla (el campeón asciende) y los otros cinco una reclasificación que dará tres lugares para playoff por el segundo ascenso.

Repasamos ahora club por club los jugadores y cuerpos técnicos que se preparan para saltar a la cancha:

 

Albatros

Efraín Agarbado, Lucas Bosca, Gastón Cavalli, Alvin Chimanosky, Jerónimo Cortez, Juan Diego Couto, Ignacio Dufau, Alejandro Ellis, Nicolás Etcheverry, Luis Introini, Lucas Lluis, Gonzalo Moreira, Andrés Rodríguez, Andrés Salinas, Antonio Tripodi.

Entrenador: Germán Bazan

Asistente: Diego Rodríguez

 

Capurro

Bruno Alonso, Maximiliano Alonso, Cristián Book, Manuel Castro, Cristian Conde, Daniel Dacal, Ignacio Ferrou, Nicolás Gentini, Federico Gómez, Martín González, Andrés Jones, Andrés Negreyra, Santiago Noé

Entrenador: Marcelo Manicera

Asistente: Gerardo Silvera

PF: Claudio Arosa

 

Danubio

Lucas de las Nieves, Fernando Ferro, Rodrigo González, Gastón Laduche, Osvaldo Martínez, Rodrigo Martínez, Mauro Miranda, Matías Nicoletti, Agustín Pereira, Marcos Pochintesta, Ignacio Pons, Nicolás Rossiello, Juan Andrés Rovetta, Mathias Sánchez, Nicolás Sánchez, Leandro Tolmero.

Entrenador: Álvaro Reinaldo

Asistente: Gerardo González

PF: Francisco Crespi

 

Marne

Yari Acevedo, Lucas Baladan, Nicolás Ijes, Franco Olivera, Rodrigo Pochelú, Fabrizio Sacco, Emiliano Timote, Rodrigo Trinidad, Fernando Arambillete, Facundo Barroso, Agustin Casaravilla, Federico Grela, Nicolas Sosa, Santiago Suárez, Federico Vecchio

Entrenador: José Fernández

Asistente: Julio Panelli

PF: Ernesto Insausti y Sebastián Falero

 

Montevideo

Leandro Bentancur, Sergio Castello, Rodrigo Cardozo, Marcio Gilardi, Sebastián González, Santiago León, Federico Rodríguez, Marcelo Santos, Juan Savariz.

Entrenador: Andrés Blazina

Asistente: Camilo Igoa

PF: Santiago León

 

Paysandú

Ramiro Acuña, Enzo Arellano, Ignacio Auyanet, Fabián Cabrera, Martín Coito, Federico Curbelo, Juan Manuel Loureiro, Juan Marotta, Sebastián Maturana, Felipe Martinis, Jhony Mora, Diego Patrone, Nicolás Pereira, Gonzalo Rama, Nicolás Villafán.

Entrenador: Ernesto Dorrego

 

Peñarol

Diego Álvarez, Imanol Asaravicius, Damián Blazina, Maximiliano Botta, Brian Craig, Mauro Dondi, Iñaki Erroizarena, Leandro García, Ignacio Guerra, Alejandro Pérez, Gonzalo Rivas, Juan Wenzel.

Entrenador: Diego Castrillón

Asistentes: Diego Rivas y Gonzalo Berreta

PF: Ignacio Silva

 

Reducto

Nahuel Altalef, Martín Andrade, Nicolás Bat, Martín Cárdenas, Leonardo De Pena, Bruno Dura, Nicolás García, Nicolás Martínez, Maximiliano Pons, Ernesto Rabinovich, Juan Manuel Rodríguez, Santiago Russi, Diego Silva, Felipe Trusich.

Entrenador: Germán Cortizas

 

STRS

Agustín Acosta, Federico Álvarez, Diego Cervieri, Diego Esquivel, Martín Lecot, Fabián López, Carlos Marchelli, Agustín Marote, Josuel Nieves, Pablo Peralta, Juan Manuel Pereira, Pablo Pernas, Leandro Pintos, Andrés Piñeiro.

Entrenador: Ariel Lussich

Asistente: Wahsington Ibarra

PF: Enrique Bello

 

Urupán

Camilo Colman, Santiago De Gouveia, Federico Della Mea, Diego D’Jellatian, Andrés Guillén, Rodrigo López, Federico Masner, Lucas Massaferro, Adrián Yern.

Entrenador: Javier Sánchez

Asistente: Agustín Esteve

PF: Ignacio Brito

 

Yale

Luis De León, Renzo Lazzaroni, Federico Ledanis, Andrés Martínez, Rodrigo Briñón, Juan Trombotti, Iván Vincent, Agustín Yozzi

Entrenador: Andrés Arhancet

PF: Agustín Laprovitera