La actividad del Mundial de Maxibasquet a disputarse en Montecatini, Italia comenzará mañana.

Uruguay dirá presente en diversas categorías, tanto en femenino como en masculino que a continuación detallamos. Una numerosa delegación celeste ya se encuentra en país de la bota.

Femenino +30

Grupo A: Ucrania, Argentina y Finlandia
Grupo B: Alemania, Ecuador y Letonia
Grupo C: Costa Rica A (Lovers SA), Esonia y Lituania
Grupo D: Chile, Costa Rica B (Garita) y Uruguay

Fixture de Uruguay:

Sábado 1: Costa Rica B (Garita) – Uruguay
Domingo 2: Uruguay – Chile

Masculino +35

Grupo A: Serbia, Chile A (Arcoiris) y España
Grupo B: Puerto Rico, Ecuador y Francia
Grupo C: Argentina B (Trede), Costa Rica C (Alajuela) y Lituania
Grupo D: Brasil, Costa Rica D (P. Zeledon) y México
Grupo E: Costa Rica A,  Argentina A (Comodoro) y Brasil B
Grupo F: Letonia, Costa Rica B (Cartago), Brasil C y Perú
Grupo G: Estonia, Chile B (Valdivia), Grecia y Uruguay

Fixture de Uruguay:

Sábado 1: Estonia – Uruguay
Domingo 2: Chile B (Valdivia) – Uruguay
Lunes 3: Uruguay – Grecia

Masculino +40

Grupo A: Costa Rica A (Grecia), Argentina C (Harrods), Colombia C (Arroceros)
Grupo B: Argentina B (Comodoro), México C (Chihuahua) y Uruguay A (Cladera)
Grupo C: Hungría, Colombia A (Tiburones) y Croacia
Grupo D: México A (BCS), Argentina D (Clipers) y Uruguay B (Paysandú)
Grupo E: Argentina A (Espinosa), Colombia B (Hormig) y Alemania
Grupo F: Costa Rica B (Heredia), México B (Arlex) y Grecia
Grupo G: Brasil A, Chile A (Rivero) y Guatemala
Grupo H: Ucrania, Polonia A (PBDI), Panamá
GrupoJ: Brasil B, Chile B (Bucarey) y Rusia
Grupo K: Italia A (Matera), Polonia B (Zielona Gora) y Sudáfrica
Grupo L: Italia B (Ritacca),  Chile C (Ex UBB) y Suiza

Fixture Grupo B:

Sábado 1: Argentina B (Comodoro) – Uruguay A (Cladera)
Domingo 2: Uruguay A (Cladera) – México C (Chihuahua)

Fixture Grupo D

Sábado 1: México A (BCS) – Uruguay B (Paysandú)
Domingo 2: Uruguay B (Paysandú) – Argentina D (Clippers)

Masculino +45

Grupo A: Brasil, Eslovenia A (Lasko), El Salvador
Grupo B: Colombia A (Gators), Austria y Grecia
Grupo C:  Italia, Montenegro, Hungría
Grupo D: Eslovenia B (Bolhar), Colombia B (Bogotá) y Lituania
Grupo E: Serbia A (Belgrado), Argentina C (Poczynok) y Chile E (Temuco)
Grupo F: Chile A (M.Berdugo), Argentina D (GEVP) y Panamá
Grupo G: Estonia, Argentina E (Scollo) y Serbia B (Sirmiun G)
Grupo H: Alemina, Chile C (CEPPI) y Polonia
Grupo J: Argentina A (Pastrana), Chile D (Fring) y República Checa
Grupo K: Chile B (UUC), Argentina B (Olimpia) y Uruguay

Fixture Grupo K

Sábado 1: Chile B (UUC) – Uruguay
Domingo 2:  Uruguay – Argentina B (Olimpia)

Masculino +50

Grupo A: Colombia A (Tiburones), Austria A, Chile B (Allendes) y Ucrania
Grupo B: Argentina  C (Goma), Costa Rica A (Maxiticos), Letonia y Venezuela
Grupo C: Italia A (Ponzoni), Chile A (Aconcagua) y México A (SAMEX)
Grupo D: Georgia, Colombia C (Por Siempre) y República Checa
Grupo E: Brasil A, Austria B y México B (G, Nayarit)
Grupo F: Croacia, Colombia B (Rinos) y Ecuador
Grupo G: Italia B (Mast. Pegaso), Brasil B, Guadalupe
Grupo H: Serbia, Alemania A (Siefen) y Polonia
Grupo J: Uruguay B (Cladera), Argentina A (Temperley) y Rusia
Grupo K: Puerto Rico, Costa Rica B (UCA) y Alemania C (Retzlaf)
Grupo L: Estados Unidos, Argentina B (Bahía) y Eslovenia
Grupo M: Perú, Uruguay A (Paysandú) y Alemania C (Nacional)

Fixture Grupo J

Sábado 1: Uruguay B (Cladera) – Rusia
Domingo 2: Argentina A (Temperley) – Uruguay B (Cladera)

Fixture Grupo M

Sábado 1: Uruguay A (Paysandú) – Alemania C (Nacional)
Domingo 2: Perú – Uruguay A (Paysandú)

Masculino +55

Grupo A: Italia A (Ponzini), Argentina B (Pechenino) y Uruguay A (Cladera)
Grupo B: Estados Unidos, Brasil B y Austria
Grupo C: Croacia, Alemania B (Freybe) y Uruguay B (Aron)
Grupo D: República Dominicana, Alemania C (Wirth) y Colombia
Grupo E: Ecuador, Italia B (Nápoles) y Costa Rica
Grupo F: Argentina C (NOBA), República Checa A, Estonia
Grupo G: Brasil A, República Checa B y Grecia
Grupo H: Alemania A, Argentina A (Bahía) y Hungría
Grupo J: Rusia B, Eslovenia B, México
Grupo K: Chile D (Boric), Eslovenia C, Panamá
Grupo L: Puerto Rico, Rusia A y Perú
Grupo M: Moldavia, Chile A (Incoos), Polonia
Grupo N: Eslovenia A, Chile B (Temuco) y Eslovaquia
Grupo P: Lituania, Chile C (Chillan) y Ucrania

Fixture Grupo A:

Sábado 1: Italia A (Ponzoni) – Uruguay A (Cladera)
Domingo 2: Uruguay A (Cladera) – Argentina B (Pechenino)

Fixture Grupo C:

Sábado 1: Croacia – Uruguay B (Aron)
Domingo 2: Uruguay B (Aron) – Alemania B (Freybe)

Masculino +60

Grupo A: Ucrania, Alemania A, Argentina, Lituania
Grupo B: Serbia, México A, Austria
Grupo C: Uruguay, Alemania B, Chile
Grupo D: Italia, México B, Colombia
Grupo E: Costa Rica, Alemania C, Croacia
Grupo F: Puerto Rico A, Perú A, República Checa
Grupo G: Brasil, Rusia A, Ecuador
Grupo H: Estados Unidos, Puerto Rico B, Grecia
Grupo J: Panamá, Perú B, Rusia B

Fixture Grupo C

Sábado 1: Uruguay – Chile
Lunes 3: Alemania B – Uruguay

Masculino +70

Grupo A: Chile A, Argentina, Estonia
Grupo B: Rusia B, Australia, Finlandia
Grupo C: Brasil, Rusia A, Alemania
Grupo D: Uruguay A (Larriera), Chile B, Italia
Grupo E: Letonia, Estados Unidos A, Lituania
Grupo F: Estados Unidos B, Uruguay B (Montañez) y Ucrania

Fixture Grupo D:

Sábado 1: Italia – Uruguay A (Larriera)
Lunes 3: Chile – Uruguay A (Larriera)

Fixture Grupo F:

Domingo 2: Ucrania – Uruguay B (Montañez)
Lunes 3: Estados Unidos B – Uruguay B (Montañez)