Por la Liga de Básquetbol de Colonia se disputó el fin de semana pasado la ante ultima fecha de la fase regular, y donde ya se comienzan a vislumbrar los clasificados a play off, aunque aun queda por definirse el cuarto participante de la próxima fase, puesto que estará en disputa cuando se enfrenten en la ciudad de San José los equipo de Basilón y Juventud de Colonia.

El viernes por la noche en la ciudad de Colonia del Sacramento, el equipo de Juventud recibía a Flores BBC, el visitante logró llevarse un importantisimo triunfo por 87 a 77, que lo dejó definitivamente clasificado a los play off de la LBC.

Partido de tramite parejo, pero con un primer tiempo donde el local dominaba en el marcador, siendo determinantes las figuras de Kevin Schenck y Adrián Reimondez.Pero ya en el tercer cuarto el físico también comenzó a jugar su partido en el local, mientras en la visita la figura de Nicolás Carbajal, que con sus 30 puntos, fue imparable para la defensa rival, llegando Flores BBC mejor al final del juego gracias a la juventud de un equipo que corriendo la cancha pudo cerrar mejor el partido, y llevarse la clasificación en lo que ha sido hasta el momento un gran torneo del equipo trinitario.

Como decíamos Nicolás Carbajal fue la figura del juego, mientras que en Juventud de Colonia, Adrián Reimondez con 26 puntos fue el goleador de su equipo.

Ya el domingo en la ciudad de Nueva Helvecia, en el estadio Néstor Naviliat, el Club Plaza recibía al Club Plaza Colonia, en lo que significaba un duelo muy esperado por la punta y la ventaja deportiva de los play off semifinales y finales de la LBC.

Si bien el visitante contaba con algunas bajas en su plantillas, como al falta de Roberto Amaro y Emiliano González, Plaza de Nueva Helvecia entró bien concentrado en el juego que debía hacer y decidido a no darle chances a Plaza Colonia de ponerse en juego de cara al final del partido.

Fue así que el equipo neo helvético ya en el primer tiempo sacaba una buena ventaja para llevárselo en cifras de 42 a 28, con un muy buen juego colectivo. En el segundo tiempo no cambió en nada lo que había sido el primero y fue así que Plaza de Nueva Helvecia se llevó un importante triunfo por 91 a 63 que lo deja por primera vez en lo que va del torneo primero solo y con la obtención ya del puesto 1 para los play off finales, ya que la próxima fecha ganara si jugar ante Carmelo Rowing.

Leandro Tolmero con 17, Nicolás Villafan con 16 y Mauricio Trasante con 14 unidades, fueron los goleadores en el equipo neo helvético, en tanto en Plaza Colonia, Andrés Rodríguez convirtió mas del 60% de los puntos de su equipo con 39 unidades.

La jornada se cerraba en San José, con otro atractivo encuentro que disputaban Basilón y Artesano de Nueva Helvecia en la lucha por el cuarto puesto de la tabla, y con una ajustada victoria por 86 a 82, el local se mantiene vivo de cara a la ultima fecha dejando prácticamente si chances a Artesano de Nueva Helvecia, en lo que sin duda es una de las sorpresas, ya que el rojo neo helvético se mantuvo a lo largo del torneo en los puestos de clasificación a play off.

Partidazo el que protagonizaron ambos conjuntos, con un equipo de Artesano que domino el tanteador a lo largo de los tres primeros cuartos, gracias a la gran efectividad mantenida desde los 6,75, pero donde Basilón tuvo mayor tranquilidad a la hora de cerrar el juego, y ganándolo prácticamente de la linea de los libres gracias a la buena prerformance de los jugadores locales Sebastián Martínez, Mauro Cordero y Fabián Cabrera, que encestaron 5 de 6, cuando Artesano a base de faltas buscaba descontar en el final.

En Basilón, Mauro Cordero con 20 puntos fue el goleador mientras que en Artesano lo fue Facundo Villalba con 22 unidades.

La ultima fecha de la fase regular, que definirá el cuarto clasificado a play off, se jugara el próximo fin de semana según los siguientes detalles:

Cancha Artesano de Nueva Helvecia, Artesano vs Flores BBC
Cancha Argos de San José, San José vs. Plaza Colonia
Cancha Argos de San José, Basilón vs Juventud Colonia

Libre: Plaza de Nueva Helvecia

Los detalles:

JUVENTUD COLONIA 77 – FLORES 87

Cancha: Juventud Colonia
Jueces FUBB: M. Colotuzzo – M. Fernández

Juventud (77): Kevin Schenck 14 pts, Adrián Reimondez 26 pts, Matías Lema 13 pts, Santiago Bounous 9 pts, Gonzalo Prado, Juan López, Renzo Pezzutto 8 pts, Juan Manuel Luzardo 3 pts, Esteban Félix 2 pts, Santiago Diaz 2 pts . Dt: Gustavo Luzardo

Flores (87): Ignacio González 12 pts, Gastón Gómez 12 pts, Federico Chollet 18 pts, Brian González 6 pts, Gonzalo Pasini 9 pts, Nicolás Carbajal 30 pts. Dt: Alberto González

PLAZA NUEVA HELVECIA 91 – PLAZA COLONIA 63

Cancha: Plaza Nueva Helvecia
Jueces FUBB: A. Laulhe – V. Dorrego

Parciales: 1er.Cuarto: Plaza NH 21-12, 2do.Cuarto: Plaza NH 42-28, 3er.Cuarto: Plaza NH 70-42

Plaza NH (91): Facundo Roselli 9 pts, Leandro Tolmero 17 pts, Mauricio Trasante 14 pts, Nicolás Villafan 16 pts, Rodrigo González 7 pts, Eduardo López 12 pts, Nicolás Greising 3 pts, Florian Sonderegger 2 pts, Mateo Martínez 2 pts, Matías Caceres 5 pts, Juan Rivero 4 pts. Dt: Alejandro Barrios

Plaza Colonia (63): Germán Dávila 8 pts, Gabriel Berger, Andrés Rodríguez 39 pts, Joao Almeida 2 pts, Mariano Felder 1 pt, Walter Melgarejo 6 pts, José Zapata 4 pts, Diego Casalas, Pablo Berger, Diego Gayoso 3 pts. Dt: José Benavidez

BASILON 86 – ARTESANO 82

Cancha: Argos San José
Jueces FUBB: A. Olivera – S. Cal
Parciales: 1er.Cuarto: Artesano 20-14, 2do.Cuarto: Artesano 41-38, 3er.Cuarto: Artesano 58-55
Basilón (86): Adrián Cordero 13 pts, Sebastián Martínez 15 pts, Luismi Petrosino 1 pt, Carlos Ponce 5 pts, Fabián Cabrera 14 pts, Mauro Cordero 20 pts, Tabaré Silva 3 pts, Santiago Alonso 15 pts. Dt: Álvaro Dianessi

Artesano NH (82): Facundo Villalba 22 pts, Eduardo Rocha 15 pts, Rodrigo Varela 13 pts, Marcelo Garland 15 pts, Matías Rodríguez 15 pts, Eduardo Appoloni 2 pts, Jorge Mederos, Marcelo Appoloni. Dt: Hugo Guillenea

Tablas de Posiciones

Equipo PJ PG PP PTS.
Plaza NH (Clasificado Nº 1) 13 12 1 25
Plaza Colonia (Clasificado Nº 2) 13 11 2 24
Flores BBC (Clasificado) 13 8 5 21
Basilón 13 7 6 20
Juventud Colonia 13 6 7 19
Artesano NH 13 6 7 19
San José 13 2 11 15
Carmelo Rowing* 13 0 13 6

* Se retiro del torneo