Se disputó la segunda fecha del torneo de Bienestar Universitario que dejó las siguientes novedades:

 

Copa Oro – Neutrales arriba

Clara victoria de Neutrales vs Fisioterapia por el marcador de 78 a 47 que lo deja primero conjuntamente con Bacanos United a la espera de lo que ocurra en el partido postergado entre EUM y Plaza N.H, uno de los cuales lo alcanzará en la punta dado que el resto de los equipos ya han perdido un partido. Fisioterapia cosechó su segunda derrota en el torneo.

EUM se estrenó en el campeonato con victoria vs C.O.S.A por 80 a 74, mientras que a primera hora en ISEF, Bacanos United ganaba su partido vs Palermo State por el tanteador de 65 a 56.

Los otros dos resultados fueron las victorias de Plaza de Nueva Helvecia vs Oficinas Centrales (61 a 51), reeditando el partido final del Campeonato Confraternidad UdelaR cuando los plazenses se llevaron el encuentro y la copa y de Guerreros vs Romis (45 a 43) en apasionante final en APEX.

Las posiciones indican que Neutrales y Bacanos United son primeros con dos partidos disputados y ganados, los siguen con un partido ganado y otro perdido: C.O.S.A, y Guerreros; dos puntos tienen Plaza N.H y EUM (ambos pendientes un partido), Oficinas Centrales y Fisioterapia; cierran Romis Lagomar y Palermo State con un punto (ambos pendientes un partido).

Copa Plata – Entreveradito

En la copa de Plata y recién en la segunda fecha disputada quedan solo dos equipos invictos (con posibilidad que sea uno si Burkina Faso no gana su partido postergado vs Zoon Politikon).

Reducto, único equipo de momento en cosechar dos victorias en iguales partidos jugados, venció a Layva por 55 a 39 y quedó en lo más alto de la tabla de posiciones. Solamente lo podría alcanzar Burkina en caso de vencer a Zoon Politikon, partido aplazado.

La nota del fin de semana la dio Auriblanco tras vencer de forma clara al muy buen combinado de Tranquilo Nosotros por 14 tantos (47-33).

En otros resultados, Inadaptados y Verdaderos Decadentes cosecharon sus primeras victorias al vencer a Olvidados x Berardi (50-34) y Los Bots (49-40) respectivamente.

Las posiciones son las siguientes: Reducto 4 ptos; 3 ptos: Tranquilo Nosotros, Inadaptados BBC, Los Bots, Auriblanco, Layva, Verdaderos Decadentes. 2 ptos Burkina Faso (1 partido postergado) y Olvidados x Berardi. 1 pto Zoon Politikon (1 partido postergado).

Copa de Bronce

Por la Serie A Milwakie Talkie, Titanes y Salvajes arrancan ganando y se van arriba en la tabla de posiciones.

Resultados:

All Boys 40 – Titanes 57

Milwalkie Talkie 54 – El Siniestro 51

Rayo Boliviano 65 – Space no Jump 24

Salvajes 42 – Veterinaria 41

Posiciones: Milwalkie Talkie, Salvajes y Titanes 4 ptos; Rayo Boliviano 3 ptos, El Siniestro y Veterinaria 2 ptos; All Boys y Space no Jump cierran con 1 pto con el partido pendiente entre ellos.

Serie B

Tres líderes. Hangover, Agronomía y Buena Vibra cumplieron.

Resultados:

Hangover 39 – Lobos 29

Agronomía 40 – B.P.S 37

El Pinar 61 – Mankos 57

1,2,3… Probando 61 – Buena Vibra 62

Posiciones: Hangover, Agronomía y Buena Vibra 4 ptos; El Pinar U, B.P.S 3 ptos; Lobos, 1, 2, 3, Probando… 2 ptos.

Serie C

Otros que también ganaron: Bellas Artes, Sportivo Marxista y Odontología quieren el ascenso.

Resultados:

La Gran Duda 25 – Bellas Artes 56

Dinotsaurios 33 – C.S. La Cosecha 46

Arena y Portland T.B 35 – Odontoligía 37

Sportivo Marxista 65 – Sp. Cairoli 34

Fecha Libre: Los Cocos

Posiciones: Bellas Artes, Sportivo Marxista y Odontología 4 ptos; Arena y Portland T.B y C.S. La Cosecha 3 ptos; La Gran Duda y Sp. Cairoli 2 ptos; cierran Los Cocos y Dinotsaurios con 1 pto.