El Torneo Invierno de Bienestar Universitario UdelaR dio comienzo este fin de semana con algunas sorpresas entre las que se cuentan la caída del último campeón de la Copa Oro (Oficinas Centrales) vs Neutrales y la del campeón invicto de la Copa de Bronce recientemente ascendido a la Copa de Plata, Verdaderos Decadentes vs Layva.

En la Copa de Bronce se dieron los resultados esperados siendo la misma de gran disparidad entre los equipos protagonistas lo que deja abierto el debate para el año entrante de tener una divisional con tanta diferencia entre los combinados de la misma o la necesidad de la creación de una nueva divisional que permita mantener la competitividad entre todos los integrantes.

Copa de Oro.

Con dos partidos postergados (Paza N.H vs Escuela de Música y Palermo State vs Romis Lagomar), se jugó parcialmente la primera fecha de la Copa de Oro dejando los siguientes resultados:

Guerreros 47 – C.O.S.A 49
Oficinas Centrales 45 – Neutrales 72
Fisioterapia 45 – Bacanos Unites 46

Copa Plata

La Copa de Plata se jugó íntegra habiéndose definido el día sábado el último integrante de la misma en el repechaje que disputaron Los Bots vs Bellas Artes con clara victoria de los primeros por el marcador de 48 a 28.

Los resultados que se dieron en la primera fecha no sorprenden tanto, con la excepción de lo dicho con anterioridad, la caída del Campeón invicto del último torneo de la Copa de Bronce, Verdaderos Decadentes vs Layva en choque de equipos ascendidos.

Zoon Politikon 36 – Reducto 58
Auriblanco 39 – Burkina Faso 40
Verdaderos Decadentes 39 – Layva 50
Olvidados x Berardi 51 – Los Bots 60
Inadaptados BBC 57 – Tranquilo Nosotros 59

En tanto en la Copa Bronce que se disputa en tres series distintas se dieron los siguientes resultados:

Serie A:

Titantes 83 – Siniestro 39
Veterinaria 42 – Milwalkie Talkie 56
Salvajes 52 – Rayo Boliviano 48

Serie B:

B.P.S 59 – Lobos 45
Mankos 24 – Hangover 56
Agronomía 47 – 1,2,3… Probando! 36
Buena Vibra 56 – El Pinar Universitario 50

Serie C

Bellas Artes 47 – C.S La Cosecha 22
Odontología 59 – La Gran Duda 35
Sp. Cairoli 31 – Arena y Portland T.B 45
Sportivo Marxista 31 – Los Cocos 45

Tablas de posiciones tras la primera fecha:

Copa de ORO

Pts

P J

Neutrales

2

1

Bacanos United

2

1

C.O.S.A.

2

1

Fisioterapia

1

1

Guerreros

1

1

Oficinas Centrales

1

1

Palermo State

0

0

Aplazado

Romis Lagomar

0

0

Aplazado

Escuela de Música

0

0

Aplazado

Plaza N. H.

0

0

Aplazado

Copa de PLATA

Pts.

P J

Los Bots

2

1

Reducto

2

1

Layva

2

1

Tranquilo Nosotros

2

1

Burkina Faso

2

1

Inadaptados BBC

1

1

Zoon Politikon

1

1

Olvidados x Berardi

1

1

Auriblanco

1

1

Verdader.Decadents

1

1

Copa de Bronce A

Pts.

P.J

Salvajes

2

1

MWTolkie

2

1

Titanes

2

1

Rayo Boliviano

1

1

Veterinaria

1

1

El Siniestro

1

1

LCDTM All Boys

0

0

Aplazado

Unión.B.B.C

0

0

Aplazado

Copa de Bronce B

Pts.

P.J

Hangover

2

1

Agronomía

2

1

B.P.S< /p>

2

1

Buena Vibra

2

1

Lobos

1

1

El Pinar.U

1

1

1,2,3, Probando..!

1

1

Mankos.

1

1

Space no Jump

0

0

Fecha Libre

Copa de Bronce C

Pts.

P J

Bellas Artes

2

1

Odontología

2

1

Los Cocos

2

1

Arena y Portland.T.B

2

1

La Gran Duda

1

1

Sportivo Marxista

1

1

Sp.Cairoli

1

1

C.S.La Cosecha

1

1

Dinotsaurios