Con grandes cambios (y muchas promesas para el segundo semestre) arranca este fin de semana el Torneo de Invierno de Bienestar Universitario UdelaR con participación récord de equipos inscritos (46 equipos en total entre las 3 divisionales). Basquet Total estará siguiendo dicho torneo fecha a fecha informando sobre todo lo que acontezca en el mismo.

COPAS, FORMA DE DISPUTA, ASCENSOS y DESCENSOS:

Debido a la gran cantidad de nuevos integrantes que se unen al ya tradicional campeonato organizado por Bienestar Universitario, se hizo necesaria la creación de una tercera serie en la divisional más baja del torneo (Copa de Bronce) y ampliar los cupos existentes en la divisional de ascenso (Copa de Plata) a 16 (actualmente existen 10 equipos en la misma) para la segunda parte del año cuando se dispute el Torneo de Primavera.

Copa de ORO

Oficinas Centrales
Neutrales
Plaza N.H
Palermo State
Guerreros
Escuela de Música
C.O.S.A
Romis Lagomar
Fisioterapia
Bacanos United
Fase regular todos vs todos.

Definición por PLAYOFF:

1º y 2º semifinal directo.
9º y 10º descenso directo.
7º vs º8 ganador repechaje vs el 3º del playoff de la Copa de Plata.
Cuartos de final: 3º vs 6º (Semifinal vs 2º) y 4º vs 5º (semifinal vs 1º).

Copa de PLATA
Reducto
Inadaptados BBC
Layva
Tranquilo Nosotros
Zoon Politikon
Olvidados x Berardi
Auriblanco
Burkina Faso
Verdadero Decadentes
*Ganador Repechaje Los Bots vs Bellas Artes

Fase regular todos vs todos.

Definición por PLAYOFF:

1º y 2º semifinal directo.
9º y 10º Repechaje.
7º y 8º NO entran en Playoffs y mantienen la categoría.
Cuartos de final: 3º vs 6º (Semifinal vs 2º) y 4º vs 5º (semifinal vs 1º).

Nota: El 3er puesto se define al resultado de la fase regular entre los perdedores de la semifinal.

Copa de BRONCE

Serie A

Rayo Boliviano
LCDTM All Boys
Veterinaria
El Siniestro
Salvajes
Unión.B.B.C
MWTolkie
Titanes

Serie B

Hangover
Agronomía
Lobos
El Pinar.U

1,2,3, Probando..!
Mankos.
B.P.S
Buena Vibra
Space no Jump

Serie C

*Perdedor Repechaje Los Bots vs Bellas Artes

Dinotsaurios
La Gran Duda
Odontología
Sportivo Marxista
Los Cocos
Arena y Portland.T.B
Sp.Cairoli

C.S.La Cosecha

Los primeros de cada serie ascienden automáticamente a la Copa de Plata y disputan triangular por el titulo.

2dos y 3ros de cada serie jugarán una liguilla por el ascenso. Los 3 primeros de dicha liguilla ascienden a la Copa de Plata.

4º y 5º jugarán el repechaje con el 9º y 10º de la Copa de Plata.

De esta forma: 4º de la liguilla B vs 10º de la Copa de Plata y 5º de la liguilla B vs 9º de la Copa de Plata.

Cabe destacar que el Campeón del Torneo de invierno de la Copa de Oro participará de la copa Unisinos en Porto Allegre – Brasil (Octubre 2015). Mientras que el Campeón de la Copa de Plata del Torneo de Invierno lo hará de la Copa Taylor en Buenos Aires – Argentina.

La primera fecha irá este fin de semana jugándose el sábado el partido por el Repechaje entre Los Bots vs Bellas Artes quiénes terminarán de definir la conformación final de la Copa de Plata y Bronce.

Copa de Oro:

Guerreros vs C.O.S.A.
Escuela de Música vs Plaza N. H.
Oficinas Centrales vs Neutrales
Palermo State vs Romis Lagomar
Fisioterapia vs Bacanos United

Copa de Plata:

Zoon Politikon vs Reducto
Auriblanco vs Burkina Faso
Inadaptados BBC vs Tranquilo Nosotros
Verdader.Decadents vs Layva
Olvidados x Berardi vs Ganador repechaje Los Bots vs Bellas Artes

Copa de Bronce

Serie A:

Titanes vs El Siniestro
UNIÓN BBC vs All Boys
Veterinaria vs Milwalkie Talkie
Salvajes vs Rayo Boliviano
Serie B:
B.P.S vs Lobos
Mankos vs Hangover
Agronomía vs 1, 2, 3… Probando!
Buena Vibra vs El Pinar.Univ
FECHA LIBRE: Space no Jump
Serie C:
Perdedor repechaje vs C.S La Cosecha
Odontología vs La Gran Duda
Sp.Cairoli vs Arena y Portland.T.B
Sportivo Marxista vs Los Cocos
FECHA LIBRE: Dinotsaurios